Все-таки есть у Всемирной паутины такие достоинства, которые делают нашу жизнь ярче и увлекательнее. Конечно, при условии, если и сам человек интересен, самобытен, хочет чего-то добиться и находится в постоянном творческом поиске. Самый замечательный пример тому – ленинск-кузнечанин Сергей Грушин, который занял 3 место в конкурсе токарного мастерства «Весенняя фантазия», проходившего на YouTube.

Состоялся этот конкурс впервые. Его организовал столяр, токарь по дереву Юрий Бажан, который ведет на «YouTube» собственный канал, пропагандируя токарное искусство. В «Весенней фантазии» приняли участие 26 человек, в числе которых были 5 подростков в возрасте до 16 лет, и их работы оценивались отдельно, в «детской» возрастной группе. Конкурсанты представили самые разные уголки нашей страны: Новороссийск, Челябинск, Астрахань, Сергиев Посад, Сургут, Архангельск… А наш земляк стал единственным мастером с необъятного пространства Сибири и Дальнего Востока: видимо, в наших краях токарное искусство — дело пока довольно редкое. Возраст взрослых участников – от 26 до 68 лет. Профессии и род занятий – тоже самые разные: от пенсионеров до заведующего отделением реанимации и руководителя секции рукопашного боя военно-патриотического клуба.
Судили конкурс его организатор и два искусствоведа, которые оценивали качество представленных изделий, их эстетичность, разработанный чертеж и, конечно же, саму идею создания, которая должна была отвечать заявленной теме. И надо сказать, конкурсные работы продемонстрировали всю разносторонность, многогранность токарного искусства, раскрывая красоту текстуры бука, дуба, клена, яблони, гевеи и других пород древесины. На суд жюри были представлены вазы и конфетницы, предметы кухонной утвари и диковинные бабочки, подсвечники и светильники…
Сергей Грушин в основу своей работы положил идею о том, что «весной даже разбитый горшок расцветает», и в своем выборе не ошибся. Цветы из дерева – это не только то, что он умеет делать красиво и со вкусом, но и его самое любимое занятие, доставляющее наслаждение душе. Композиция в виде нежного цветка из древесины черемухи, прорастающего из разбитого горшка на подставке, искусно выточенных из сувеля и капа, понравилась и жюри, и тем, кто оставил свои отзывы на странице для зрительского голосования. Так что попадание Сергея Грушина в тройку призеров оказалось вполне заслуженным, однако вовсе не легким: как отметил, подводя итоги конкурса, Юрий Бажан, именно в борьбе за третье место и «разгорелись нешуточные страсти».
В целом, по итогам конкурса наградили пять человек. Дипломы и подарки вручили мастерам, занявшим первые три места, приз зрительских симпатий — набравшему наибольшее число голосов в интернет-голосовании. И конечно же, специальным призом была отмечена единственная девушка, которая с удовольствием занимается таким совсем «не женским» делом, как работа на токарном станке.
А нашего земляка его успех, несомненно, порадовал, но сейчас, спустя некоторое время, он уже находит в своей работе какие-то недостатки и думает о том, что нужно было бы сделать немного иначе. И это абсолютно правильно: ведь только тот, кто не почивает на лаврах, достигнув какой-то ступеньки, может подняться на следующую. Сам о себе Сергей Алексеевич рассказывает так: «Я 34 года проработал сварщиком, но меня всегда тянуло к дереву. Сейчас я пенсионер и в своей мастерской провожу почти 24 часа в сутки. Мое хобби превратилось в смысл жизни. Но, знаете, у Джека Лондона есть рассказ про индейца, который, глядя на картинки из старых журналов на стене своей хижины, рассказывал целые истории про то, как он видел и понимал эти картинки. А на одну из них он посмотрел и сказал: «Она мертвая – ни о чем не говорит». И чтобы мои работы не производили такого впечатления, я всегда стараюсь вложить в них какой-то смысл…»
Вот так – со смыслом в жизни и в том, что он делает, и живет наш современник Сергей Грушин. Наверное, поэтому он так счастлив и полон вдохновения и все новых идей в своем творчестве, а у нас наверняка еще не раз появится повод для встречи с ним. Успехов вам, мастер!

Наталья Артёмкина. Фото автора.

Добавить комментарий