Тема безопасности дорожного движения не теряет актуальности круглый год. С началом весенне-летнего периода школьники становятся невольным источником опасных дорожных ситуаций. Особенно это касается скутеристов, ведь несмотря на возрастное ограничение, несовершеннолетние скутеристы, к сожалению, на дорогах не редкость. В связи с актуальностью вопроса профилактики дорожного травматизма начальник ОГИБДД «Ленинск-Кузнецкий», подполковник полиции Константин Загребнев дал нашей газете разъяснения:
— Уже несколько лет действуют поправки в Федеральном законе «О безопасности дорожного движения», согласно которым управлять скутерами и мопедами разрешается только при наличии водительского удостоверения категории «М» и «А1» (либо иметь водительское удостоверение с любой другой открытой категорией). Сесть за руль мопеда (скутера) официально можно только в 16 лет, причем только после сдачи экзамена в ГИБДД.
Для водителей скутеров и мопедов за нарушение ПДД, также как и для остальных участников дорожного движения, предусмотрена административная ответственность. Так, за выезд в нарушении правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, закон предусматривает штраф 5 тысяч рублей или лишение права управления на срок от 4 до 6 месяцев. За управление мопедом или скутером без прав — штраф от 5 до 15 тысяч рублей, управление в состоянии опьянения влечет за собой лишение права управления на срок от 1,5 до 2 лет со штрафом 30 тысяч рублей.
Особого внимания заслуживают несовершеннолетние водители. Родители, желая побаловать своих детей, покупают им транспортные средства, не задумываясь о том, что этим самым подвергают их жизнь опасности. При выявлении фактов нарушения дорожных правил несовершеннолетними водителями мопедов и скутеров в известность в обязательном порядке автоинспекторы поставят инспекцию по делам несовершеннолетних. А те могут привлечь родителей малолетних нарушителей к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей и наказать словом (предупреждение) или рублем (штраф до 500 рублей). Помимо этого, за передачу родителями мототранспорта несовершеннолетним, не имеющим водительского удостоверения, предусмотрен штраф в размере 30 тысяч рублей.
Госавтоинспекция Ленинск-Кузнецкого напоминает родителям, что мопед, несмотря на свои габариты и небольшую мощность, является средством повышенной опасности, особенно если находится под управлением подростка, не имеющего навыков вождения и, соответственно, представления о правилах поведения на дороге.

Добавить комментарий