До начала каникул остался всего месяц. Так что подготовка к оздоровительному сезону, призванному помочь мальчишкам и девчонкам полноценно отдохнуть и настроиться на предстоящий учебный год, в самом разгаре. В администрации прошло заседание коллегии, посвященное этому вопросу. Чтобы каникулы юных ленинск-кузнечан прошли на достойном уровне, руководители служб и ведомств обсудили подготовительные мероприятия, качество и сроки их выполнения.
Нынешняя летняя оздоровительная кампания охватит порядка 9,5 тысяч ленинск-кузнецких школьников. Чтобы лето для них прошло весело и с пользой в городе традиционно задействуют различные формы отдыха. Одна из них — оздоровительные лагеря дневного пребывания на базе школ. В этом году они будут открыты в 13 образовательных учреждениях. В школах №1 и 42 лагеря начнут работать уже с 1 июня, в остальных с 4 июня. А на базе лицея №4 будет работать лагерь труда и отдыха. Смены продлятся не менее трех недель (15 рабочих дней), путёвка будет стоить 1800 рублей, а питание одного дня — 120 рублей.
Как и в прошлые годы, распахнет свои двери муниципальный оздоровительный центр «Уголек». Сейчас там ведется косметический ремонт корпусов и спальных комнат, приводится в порядок территория, ремонтируются игровые площадки. Первая смена здесь откроется 6 июня, вторая — 29-го, с 23 июля разобьют палаточные лагеря, а третья смена стартует с 8 августа.
По муниципальной программе уже распределены путёвки на первую и вторую смены. Приоритет отдали одарённым, опекаемым и приёмным детям, ребятам из малообеспеченных семей и тех семей, которые находятся в социально опасном положении. Остальные путёвки выставлены на продажу.
— Из областного бюджета на отдых детей Ленинску-Кузнецкому выделили 5 632 тысячи рублей, которые пойдут на питание в школьных лагерях, лагерях труда и отдыха, туристических походах, возмещение затрат за путёвки. В ходе этой кампании горожане и предприятия подали 53 заявки на 485 путёвок, в том числе бюджетники — 32 заявки на 136 путёвок. Бюджетники заплатят, как и в прошлом году, 40% стоимости путёвки (5 796 рублей в лагерях и 8 544 рублей в санаториях), всем остальным возместят 15% (2 173 рубля за лагерь и 3204 рублей за санаторий), — сообщила и.о. начальника управления образования Светлана Хлудова. — Из бюджета города на лето-2018 направят 3 654 тысячи рублей на приобретение 200 путёвок в лагерь «Уголёк»; на работу сети спортплощадок, где будет организован досуг для пяти тысяч детей; на профильную смену для детей группы риска с целью осуществления психолого-педагогического сопровождения и первичной наркопрофилактики; на временное трудоустройство 470 подростков.
Также городские власти берут на себя страховании ребят, поскольку это обязательное условие кампании. Размер страховой суммы составит на одного ребёнка не менее 800 тысяч рублей, а страховой взнос по традиции составит не более 100 рублей.

Добавить комментарий