Вот уже 15 лет люди по всему миру добровольно садятся за парты, чтобы написать «Тотальный диктант» по русскому языку. Акция, которая была задумана как студенческий флешмоб гуманитарного факультета Новосибирского университета, превратилась в событие почти мирового масштаба. В предыдущие годы авторами текстов были Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Дина Рубина, Алексей Иванов и другие. В этом году его подготовила писательница Гузель Яхина.


В Ленинске-Кузнецком традиционной площадкой для его проведения является центральная городская библиотека им. Н.К. Крупской. Как и в прошлом году, в зале, рассчитанном на 60 посадочных мест, был аншлаг. Участвовавшие были разных возрастов — от 18 до 70 лет. И мотивация у участников акции разная. Одни пришли, чтобы проверить свою грамотность, другие соскучились по школьным диктовкам, третьим интересно прикоснуться к событию международного масштаба. «Давно хотела прийти, а тут в газете прочитала об акции. В школе с удовольствием русский язык учила, но уже много времени прошло. Стало интересно себя проверить», — сказала одна из пишущих диктант Татьяна Петровна.
Гузель Яхина для диктанта подготовила три отрывка — «Утро», «День» и «Вечер» — из романа, в котором главный герой романа Якоб Бах пишет календарь истории немецкой автономии на Волге. И этот календарь одновременно становится календарём больших политических событий в Советском Союзе. (Для тех, кого заинтересовал роман «Дети мои», книга выйдет в мае этого года.)
Диктант начался ровно в 15 часов. И в течение часа участники старательно вспоминали школьные правила. А насколько им это удалось можно узнать на сайте totaldict.ru. И самые грамотные будут награждены 28 апреля в библиотеке имени Н.К. Крупской. Приглашаются и те, кто захочет ознакомиться со своей работой уже после проверки. Отметим: общее количество двоечников, троечников и хорошистов не обнародуется, поскольку у организаторов другие задачи: не оценить уровень грамотности, а увлечь людей, чтобы они сами захотели писать правильно. Ведь родным языком, как и спортом, нужно заниматься каждый день, если вы хотите им владеть в совершенстве.

Добавить комментарий