В спорткомплексе «Юность» состоялся первый турнир по шахфутболу среди предприятий «СУЭК-Кузбасс» и профессиональных образовательных учреждений.

Участниками необычного соревнования стали 16 команд, представляющих ШУ «Комсомолец», шахту В.Д. Ялевского, УДиУМ, Разрезоуправление, Энергоуправление, шахту им. С.М. Кирова, УПиР, «Спецналадку», ШУ им. А.Д. Рубана, ШУ «Талдинское-Западное», ШПУ, «Сиб-Дамель», а также Прокопьевский, Киселевский и Ленинск-Кузнецкий горнотехнические техникумы. Спортсменов на параде открытия поздравила руководитель Центра подготовки и развития персонала АО «СУЭК-Кузбасс» Алена Каргополова.
Шахфутбол — это своеобразный симбиоз футбола и шахмат. Командам нужно было проявить себя и в футбольных матчах, и в шахматных партиях. Турнир проводился по олимпийской системе сразу в нескольких группах. Футбольный матч состоял из двух таймов по 10 минут, шахматная партия проводилась сразу же после окончания матча на время по классическим правилам. И как оказалось, совершенно разные виды спорта отлично дополняют друг друга. Быстрое решение логических комбинаций и продумывание своих действий на несколько шагов вперед одинаково необходимы и в футболе, и в шахматах.

В итоге в первом полуфинале встретились команды ШПУ и шахты им. С.М. Кирова, и убедительную победу одержали «кировцы». Во втором полуфинале между Прокопьевским горнотехническим техникумом и УДиУМ борьба получилась более напряженной. Все решили футбольные пенальти, в которых были точнее спортсмены Управления. Они же оказались более успешными и в финальной встрече. Таким образом, команда УДиУМ стала первым чемпионом по шахфутболу. А команды-призеры награждены кубками, дипломами и специальными призами.

Добавить комментарий