Несколько часов подряд под сводами районного Дома культуры в поселке Чкаловский звучало мощное многоголосье десятков хоров. От русских народных и казачьих, протяжных и веселых, лирических и патриотических песен, которые они исполняли, то чуть не пускались в пляс ноги, то предательски щипало в глазах, то щемило сердце в груди. Впервые здесь прошел отборочный тур регионального фестиваля-конкурса народных хоров и ансамблей «Поющий край».

В предыдущие годы в РДК уже неоднократно принимали конкурс-фестиваль казачьей культуры «Кузнецкая вольница», собиравший до 250 участников. Однако в этот раз сюда съехались более 500 самодеятельных артистов из 10-ти муниципальных образований области. Они представляли 29 творческих коллективов, в том числе несколько детских, из городов Ленинск-Кузнецкий, Белово, Прокопьевск, Киселевск, Полысаево, из Ленинск-Кузнецкого, Беловского, Прокопьевского, Гурьевского районов и п.г.т. Красный Брод. Все эти территории вошли в одну из четырех зон, на которые поделили территорию Кузбасса для проведения отборочных туров регионального фестиваля-конкурса «Поющий край».
Таким образом, 17 февраля на двух этажах РДК с утра творилось нечто невообразимое и, на первый взгляд, весьма хаотичное. Пока одни переодевались в сценические костюмы всех цветов радуги и подправляли яркий макияж, другие уже распевались в фойе и подкреплялись горячим чайком со свежей аппетитной выпечкой или выстраивались на сцене зрительного зала, чтобы ее опробовать и почувствовать под собой. На самом же деле все это находилось под контролем у организаторов, в роли которых выступали специалисты районного отдела культуры под руководством начальника отдела Т.М. Вилясовой и  централизованной клубной системы района. Заранее подготовив помещения для гостей, в ходе их приема они чутко реагировали на любые просьбы и обращения. Вот, к примеру, кто-то обнаружил, что просчитался с количеством костюмов,  — и сразу к принимающей стороне: «Девочки, а у вас блузки лишней не найдется?». Конечно же, нашли! И такой «круговорот» наблюдался в РДК на протяжении всего отборочного тура, поскольку  не все участники фестиваля разом собрались к назначенному часу, а только те, чьи номера стояли в программе первыми. Выступив, они уезжали, уступая место другим.
Перед началом отборочного тура его участников от имени главы  Ленинск-Кузнецкого муниципального района А.В. Харитонова поприветствовал его заместитель по социальному развитию села В.А. Артемов. Он  отметил, что на таких фестивалях и раскрывается душа народа, а также пожелал всем здоровья, счастья, душевной радости и реализации самых грандиозных творческих планов.
Всего в концертную программу вошло 86 творческих номеров. Каждый из коллективов-конкурсантов представлял по 3-4 песни, одна из которых, как правило, исполнялась a-cappella. В качестве аккомпанемента для других  звучала живая игра баянистов либо минусовая фонограмма. Так что с учетом необычайно разнообразного репертуара возможности раскрыть себя во всей красе у конкурсантов были довольно велики.
Ленинск-Кузнецкий район представили пять творческих коллективов: хор русской песни СДК д. Новогеоргиевка (руководитель Т.Т. Малкова, концертмейстер Н.Ф. Григорьев); хор русской песни СДК с. Ариничево и ансамбль песни и танца СДК с. Красное (руководитель — заслуженный работник культуры РФ Е.В. Храмцов, концертмейстер В.К. Куратов); хор русской песни СДК с. Чусовитино (руководитель — заслуженный работник культуры РФ А.В. Сечин);  хор русской песни СДК с. Подгорное (руководитель Л.А. Марченко, концертмейстер А.Г. Марченко); женская вокальная группа «Ивушка» СДК д. Красноярка (руководитель А.А. Григорьев). Первые четыре из перечисленных хоров имеют звание самодеятельного народного коллектива.
Кто из конкурсантов будет приглашен на заключительный гала-концерт фестиваля-конкурса «Поющий край», станет известно позже, когда пройдут все четыре отборочных тура. Только тогда вынесет свой окончательный вердикт строгое и компетентное жюри, в состав которого вошли специалисты Кемеровского колледжа культуры и искусств и областного центра народного творчества и досуга под председательством лауреата премии Кузбасса А.П. Орловой, руководителя ансамбля сценического фольклора «Златозерье». Состоится гала-концерт 30 марта в г. Кемерово. А РДК пос. Чкаловский гости из других районов и городов покидали с дипломами фестиваля и с благодарностью за гостеприимство и сердечный прием.

Наталья АРТЁМКИНА. Фото автора.

Добавить комментарий