Вот уже вторую неделю природа испытывает свои  нешуточные капризы на жителях Кузбасса в целом и Ленинск-Кузнецкого района в частности. На смену метелям и снегопадам пришли суровые морозы, подобных которым не было уже несколько лет. В связи с этим самым главным вопросом «повестки дня» любого руководителя и простого жителя сегодня стало все, что связано с обеспечением тепла, — дома, в детском саду, школе, медпункте и на работе.

По словам Т.В. Сергеевой, руководителя единой дежурно-диспетчерской службы района, самая низкая температура – минус 50 градусов – была зарегистрирована в ночное время в окрестностях села Панфилово. Также аномальные показатели были отмечены в населенных пунктах, расположенных вблизи водоемов, — в поселке Чкаловском и селе Красное. При этом, как рассказала Татьяна Валентиновна, все котельные на территории района справляются с максимальной нагрузкой и имеют нормативный запас угля. Аварий на теплотрассах во время морозов зарегистрировано не было,  порывы внутри зданий коммунальщики стараются устранить своевременно. Увеличения количества жалоб по поводу низкой температуры в жилых домах с центральным отоплением не отмечено. В системах электро- и водоснабжения сбоев нет. Также на период морозов энергетики отменили все плановые отключения электроэнергии. Таким образом, как говорит А.В. Полторацкий, заместитель главы района по ЖКХ, транспорту, связи и строительству, все системы жизнеобеспечения  работают в штатном режиме. Он отмечает, что это стало возможным, помимо прочего, благодаря нелегкому труду работников жилищно-коммунального хозяйства, которые в экстремальных условиях не просто трудятся на пределе своих возможностей, но порой проявляют настоящие чудеса изобретательности. В связи с этим всем им заместитель главы района выражает свою искреннюю благодарность.

В котельной поселка Демьяновка процесс подачи угля в топки печей практически не прекращается. Эта мини-фабрика тепла  отапливает детский сад, школу, Дом культуры и 7 жилых двухэтажек, поэтому с наступлением крещенских морозов были запущены в работу все три котла. Ненасытный огонь моментально «съедает» все новые и новые порции угля, подбрасываемые лопатой, и кочегары-истопники не отходят от печей круглосуточно. Глядя на то, в каких условиях эти люди работают, прекрасно понимаешь, насколько тяжел их труд и сколько физических сил у них требует каждая смена. Всего здесь работают 4 человека, с приходом сильных морозов по ночам начали дежурить поочередно два слесаря.  Уголь в демьяновскую котельную привозят утром и вечером на двух машинах. До 15 тонн  кочегары в течение суток перекидывают в печи, остающееся количество пополняет запас, рассчитанный на 4-5 суток бесперебойной работы. Кроме того, каждые полчаса мужчины выгребают в тачки и вывозят шлак – в общей сложности, 3-4 тонны за 24 часа.

Кочегар-истопник Владимир Лехнер трудится в котельной уже 18 лет и, по отзыву начальства, находится на особенном счету. Владимир говорит, что в течение нескольких последних суток столбик термометра на улице опускался до минус 52 градусов. «Таких морозов не было уже лет 5-8, — припоминает он, на пару минут отлучившись от печи. – Конечно, отвыкли уже от такого аврального режима, но ничего, втянулись…»

Как отмечает О.Н. Соколова, руководитель ООО «Велес», хорош и весь коллектив, работающий в котельной. Он сложился несколько лет назад, и Оксана Николаевна очень благодарна ему, а также всем остальным работникам компании, занимающимся обеспечением теплоснабжения в Демьяновском и Горняцком сельских поселениях, за выносливость, понимание и то, что они справляются со своими задачами в любых условиях. «Но мне очень хотелось бы, чтобы это понимали и другие, — делится она наболевшим, — и тоже исполняли свои обязательства. В жилом фонде, который мы отапливаем, более 60% собственников и квартиросъемщиков имеют задолженность по квартплате на протяжении 1,5-2 лет.  У некоторых долги за жилищно-коммунальные услуги, которыми они исправно пользуются, копятся уже более 3 лет. Кроме того, отказавшись от услуг обслуживающей организации, они решили, что будут следить за порядком в своих жилищах сами, но на деле не предпринимают ничего. В этих домах постоянно открыты двери и выбиты окна в подъездах (исключение составляет лишь дом №3 по улице Чкалова, жители которого заботятся о его содержании). Но мы же не можем отапливать улицу! Поэтому мы пошли по подъездам, забили и закрыли двери, окна отремонтировали подручным материалом. Еще один больной вопрос – несанкционированный разбор горячей воды из системы отопления, из-за которого очень трудно держать температуру…»

И здесь, как говорится, комментарии уже излишни. Многие из жильцов коммунального сектора сегодня действительно научились «качать права», но абсолютно не помнят о том, что у них есть еще и обязанности. Одна из них – заботиться о том, чтобы поставляемое из котельной тепло не вылетало в трубу.  К примеру, помните, как раньше, до наступления «эры» пластиковых окон, мы все заклеивали свои рамы бумагой или тканью? Или утепляли с помощью поролона и дерматина входные двери? Сегодня в нашей жизни поменялось, конечно, многое, однако одно осталось неизменным: тот, кто живет с хозяйским подходом к содержанию своего дома или квартиры, греется в тепле; тот, у кого этот подход отсутствует, поеживается от холода. Для последних – очередной прогноз от синоптиков. По их сведениям, морозы у нас задержатся еще как минимум на несколько дней. И не надо забывать о том, что зима перевалила за середину  всего лишь неделю назад…

Наталья АРТЁМКИНА.
Фото автора. На снимке: Владимир Лехнер.

Добавить комментарий