В   администрации Ленинск-Кузнецкого района 22 декабря прошло торжественное мероприятие, посвященное подведению итогов муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России».

В этот день царила волнительная и торжественная атмосфера, зимний день собрал участников главного  учительского конкурса, в котором приняли участие 5 педагогов. Три преподавателя начальных классов: Наталья Александровна Зенина (Чусовитинская школа), Галина Николаевна Серкова (Драченинская школа) и Анастасия Валерьевна Тациенко (Камышинская школа). Эти женщины встречают вчерашних дошколят, ничего ещё не знающих, и буквально становятся для них вторыми мамами. Юлия Владимировна Шубенкова (Ленинуглёвская школа)  учит детей английскому языку, который предполагается быть обязательным при сдаче ЕГЭ. А Нина Спиридоновна Янкович из Подгорновской школы, преподавая для детей изобразительное искусство и черчение, прививает им чувство прекрасного.

С поздравлениями к участникам и гостям обратился В.А. Артемов, заместитель главы района по социальному развитию села: он поблагодарил людей, посвятивших себя профессии педагога. Владимир Александрович отметил, что в школах трудятся много талантливых преподавателей, среди них есть те, кто имеет звания «Заслуженный учитель» и « Почетный работник общего образования». Показатель труда учителя – это достижения его учеников. Многие ребята  под руководством  педагогов участвуют в конкурсах различного уровня и показывают высокие результаты при сдаче экзаменов. А также Владимир Александрович поздравил всех с наступающими праздниками.

Позади  остались напряженные конкурсные испытания, в ходе которых учителя показали мастер- класс, представили образовательный проект, провели открытый урок и приняли участие в педагогических дебатах. Педагоги доказали, что они — настоящие профессионалы своего дела. И вот наступил самый волнительный момент: кто же, кто?

Для церемонии награждения на сцену поднялась Людмила Николаевна Белая, заместитель начальника управления образования администрации района, которая тоже поздравила этих смелых и творческих людей. Под аплодисменты зрителей грамоты участников  получили Г.Н. Серкова, А.В. Тациенко и Н.А. Зенина. Грамотой  лауреата была награждена Н.С. Янкович. Победительницей стала Ю.В. Шубенкова, учитель английского языка Ленинуглёвской школы. Также всем конкурсантам были вручены ценные подарки .Участников и гостей торжественного приёма поздравил  творческий коллектив сельского Дома культуры пос. Демьяновка.

В  этот день нам удалось побеседовать с победительницей конкурса Юлией Владимировной Шубенковой.

— Что вы испытываете сейчас, почему пришло решение принять участие в конкурсе?

— Захотелось попробовать свои силы, сегодня — это только репетиция, так как в следующем году я буду представлять  район на всю область, а это большая ответственность.

— Юлия, что вы закончили, почему выбрали профессию учителя?

— Я из семьи педагогов, моя бабушка Валентина Филипповна Котельникова более 40 лет была заведующей детского сада № 34 в г. Ленинске-Кузнецком, а теперь Людмила Викторовна Котельникова, моя мама, работает в этом же дошкольном учреждении. Будучи ещё студенткой Кузбасского областного педагогического института имени Н.М. Голянской , я на 4 и 5 курсах работала в Ленинуглёвской школе и, закончив обучение в вузе, уже 9,5 лет работаю там же.

С  теплотой и благодарностью Юлия Владимировна отзывается о своей коллеге, наставнице Н.В. Клещеровой, которая была победителем областного этапа конкурса «Учитель года».

— Наталия Владимировна познакомила меня с конкурсом, давала советы по сценарию мастера-класса, структуре урока, какие приемы и технологии использовать.

— Как отреагировали  близкие на  решение принять участие в конкурсе?

— Муж Николай в прошлом — учитель физкультуры, поэтому он отнесся к этому с пониманием и морально поддерживал.

— В наш суматошный век есть ли у вас свободное время, чем вы его занимаете?

— Люблю заняться  дизайном своей квартиры, поплавать, а ещё побыть с сыном и мужем.

Вот какая в этом году победительница конкурса «Учитель года»! Мы желаем ей смелости, благодарных учеников и, конечно, победы в дальнейших испытаниях.

Светлана  МЕЩЕРЯКОВА.

Добавить комментарий