В России существует система обязательного медицинского страхования — ОМС. Она позволяет получать бесплатную медицинскую помощь в государственных учреждениях. Для этого достаточно лишь предъявить медицинский полис.

До недавнего времени речь шла о бумажном полисе обязательного медицинского страхования. На нем был указан номер, присвоенный гражданину, а также данные о владельце. Только бумажный полис ОМС изнашивается довольно быстро. Да и прогресс на месте не стоит, все системы становятся компьютеризированными. Не обошли стороной технологические новшества и систему ОМС.

С 1 мая 2017 года жители Ленинска-Кузнецкого могут получить электронный полис ОМС. Это замена бумажному удостоверению на право получения бесплатной медицинской помощи. Преимущества такого полиса в том, что он устойчив к повреждениям, так как сделан из прочного материала, не рвется, компактный – по размерам напоминает банковскую карту, так что его удобно положить в паспорт, кошелек, а также он имеет высокую степень защиты.

В саму карту встроен чип с информацией о застрахованном лице. Лицевая сторона полиса содержит номер полиса, на оборотной стороне указаны персональные данные: фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения, подпись и фотография застрахованного лица.

— Как и в случае с банковской картой, владельцам электронного полиса нужно помнить пин-код. Он указывается на бумажном носителе и выдается вместе с электронным полисом в запечатанном конверте, — уточняет Павел Назаренко, директор Ленинск-Кузнецкого отделения страховой медицинской организации.

Предполагается, что новый полис существенно упростит работу с данными пациента. Фотография позволит работникам регистратуры идентифицировать гражданина, а встроенный чип – осуществить электронный обмен данными, а именно вести электронную карту пациента, оформлять больничный лист.

Для переоформления полиса гражданам необходимо обратиться в свою страховую медицинскую организацию и написать заявление. При себе необходимо иметь паспорт и СНИЛС. Детям до 14 лет – свидетельство о рождении, СНИЛС ребенка (при наличии) и паспорт законного представителя. Поскольку детям до 14 лет электронные полисы оформляются без фотографии, то родители могут оформить на детей полис без их присутствия.

— Все имеющиеся на руках граждан бумажные полисы ОМС по-прежнему действительны, так что спешить с обменом не стоит, — рассказал Павел Леоньевич. – Как и в случае с прошлым обменом полисов, работа с населением будет вестись в планомерно, скорее всего, еще несколько лет.

Добавить комментарий