Уже в 17 раз в Ленинске-Кузнецком прошел открытый Кубок Сибири по спортивной гимнастике на призы губернатора Кемеровской области. Это одно из самых ярких и значимых событий в спортивной жизни региона, которое венчает победами уходящий год. С 30 ноября по 2 декабря ведущие гимнасты из России и Казахстана боролись на помосте за право обладать заветным кубком.

За 17 лет география участников этого кубка стала по-настоящему обширной. В этот раз побороться за заветный трофей на помост вышли 70 сильнейших спортсменов из Алматы, Москвы, Ленинска-Кузнецкого, Красноярска, Челябинска, Новосибирска, Томска и других городов.

— Состав участников этого турнира очень сильный, — отметил директор РЦСП по спортивной гимнастике Александр Цимерман, — восемь мастеров международного класса, один заслуженный мастер спорта, призер олимпийских игр Леша Бондаренко из Москвы. Поэтому борьба обещает быть острой, интересной и для зрителей, и для спортсменов.

Особое внимание зрителей в этот день, конечно же, было приковано к обладателям прошлого кубка – Анастасии Ильянковой и Никите Игнатьеву. К сожалению, из-за полученной накануне турнира травмы Настя выпала из борьбы за главный трофей и выступала только в отдельных видах гимнастического многоборья, но и тут смогла завоевать свои две золотые медали: на бревне и коронном снаряде — разновысоких брусьях. Обладателем кубка среди девушек в третий раз стала другая ленинск-кузнецкая гимнастка Юлия Бирюля. Второе место также у нашей спортсменки — АлександрыМайзель.

А самой захватывающей была конкуренция у юношей. По результатам выступлений на двух первых снарядах лидировал Олег Степко из Новосибирска.Несмотря на то что у Игнатьева была самая высокая база на перекладине, падение со снаряда отбросило его от лидера на пять сотых балла. Еще один представитель ленинской гимнастической школы Андрей Лагутовпока был лишь шестым. К концу многоборья картина кардинально изменилась. По результатам выступления на шести снарядах обладателем кубка уже в шестой раз стал Никита Игнатьев, набравший 87 баллов. Второе место досталось Андрею Лагутову (82,6 балла). Третьим стал Кирилл Потапов из Томска (81,7 балла). А Олег Степко- лишь четвертым (80,1 балла).

Неплохо показали себя на этом турнире и ленинск-кузнецкие юниоры. Среди девушек первое место в многоборье завоевала гимнастка Валерия Писарькова, а Иван Гергет стал вторым. Всего в копилке ленинских гимнастов по итогам двух соревновательных дней 19 медалей разного достоинства.