Сельскому Дому культуры пос. Демьяновка – дому, в котором живут творчество и созидание, — исполнилось 50 лет. 18 ноября  ДК гостеприимно распахнул свои двери для всех друзей. В этот день подаркам, улыбкам и тёплым словам не было конца. В числе почётных гостей большой концерт-поздравление творческих коллективов посетил глава Ленинск-Кузнецкого района А.В. Харитонов. 

Дом культуры по праву считается не только культурным, но и социальным центром посёлка. Поскольку все значимые события разворачиваются именно здесь. На протяжении полувека коллектив ДК работает исключительно для селян. И даже в свой день рождения творческие работники вновь были на сцене.

Глядя на то, с каким старанием был организован праздник, как украшены выставки народного творчества, фотографий и вещиц в стиле ретро, остается только догадываться, какой колоссальный объём работы проделали хозяева Дома культуры. Словом, было сделано всё, чтобы этот день стал самым ярким событием года. Обращаясь к директору ДК Оксане Викторовне  Ивановой, Алексей Викторович сказал: «Ваш творческий потенциал и мастерство позволяют проводить  мероприятия на высоком организационном и профессиональном уровне, всё это находит горячие отклики в сердцах жителей поселка».

И, конечно, одним из самых приятных моментов праздника стала церемония вручения подарков. Администрация района преподнесла плазменную панель для демонстрации видео – ее коллективу так недоставало для работы! Также от партии «Единая Россия» и отдела культуры хозяевам праздника были вручены полезные подарки. А администрация Демьяновского сельского поселения вручила сертификат на сумму 50 тысяч рублей.

В свою очередь, дирекция ДК тоже припасла подарки для своих самодеятельных коллективов. Напомним, что сегодня при Доме культуры действуют 15 клубных объединений. В этот день гости праздника увидели на сцене множество талантливых ребятишек, с которыми занимаются творческие руководители, работающие здесь. Игрушки, сувениры, грамоты и благодарственные письма участники коллективов, дети и взрослые, принимали с благодарностью. Также памятными сувенирами отметили тех, кто когда-то трудился в Доме культуры.

Для участницы ветеранского ансамбля «Надежда» В.Е. Гужевой день рождения ДК – большой праздник, ведь для неё и её внука Влада Белика, который тоже занимается вокалом, эти стены стали родными.

А для руководителя «Надежды» А.А. Галлеева ДК – это и вовсе родной дом, ведь Александр Ахметович является его первым руководителем. Преданность этому учреждению, его традициям он пронёс через десятилетия.

Стоит отметить, что этот день запомнился ещё и самыми неожиданными, яркими, а главное, искренними поздравлениями. Творческий подход проявили коллеги из д. Красноярка. Вслед за ними на сцену вышли самые маленькие артисты – воспитанники детского сада и участники вокальной группы «Домисолька», которые окончательно растрогали зрителей своей непосредственностью.

Сколько было спето и показано на этой сцене – всего и не упомнить. К счастью, интересные моменты удалось запечатлеть на фото- и видеокамеру. О творческой жизни коллектива зрителям рассказал небольшой видеосюжет.

Безусловно, это был день добрых воспоминаний и новых надежд. На сцену выходили такие прославленные коллективы, как хор ветеранов «Надежда», вокальная группа «Селяночка», вокальное трио «Золотое руно», с большим успехом выступил и новый коллектив – ансамбль ложкарей под руководством О.В. Маркевич. А танцевальные коллективы «Спектр» и «Эдельвейс» вплели сочную ноту весёлости в канву праздника.

Финалом концерта стало появление на сцене большого праздничного торта. Свечи на нём задули два важных для этого учреждения человека – первый директор ДК А.А. Галлеев и действующий директор О.В. Иванова. И это был, пожалуй, редкий случай, когда желания людей на сцене и зрителей в зале практически совпадали. Ведь все, кто в этот день пришёл на праздник, ещё раз доказали, что Дом культуры – это центр посёлка, объединяющий возле себя всё доброе, вечное, творческое…

Наталья ШАКУРИНА. Фото автора.

Добавить комментарий