Друг познается в беде. А человек – в уважении и заботе о братьях наших меньших. Среди тех, кто ценит жизнь даже самой маленькой птички, находятся ветеринары. Их не так много, как менеджеров или представителей других престижных профессий, поэтому специалисты в области лечения животных ценятся очень высоко. В их числе ветеринар из с. Шабаново Наталья Ивановна Мешковская, которая уже 20 лет работает в Ленинск-Кузнецкой городской станции по борьбе с болезнями животных.

Почти каждый ветеринар, рассказывая о своем пути в профессию, говорит, что с самого детства мечтал лечить животных, любил ухаживать за ними. Но это точно не про Наталью Ивановну.

— Никогда не хотела быть ветеринаром, а в профессию пришла по воле судьбы, — говорит она. — Родилась я и выросла в д. Журавлево. В 1978 году окончила восемь классов и поступила в торгово-кулинарное училище в Кемерово. Получила профессию: я повар — четвертого разряда. Были проблемы с жильем, поэтому вернулась к родителям в деревню.

Без дела сидеть Наталья Ивановна не могла, да и не принято это было в то время, так что устроилась  в местную столовую. Однажды к ним на работу пришли преподаватели Мариинского сельхозтехникума, позвали к ним учиться. Но эта идея Наталья изначально не понравилась.

— Не пойду, — говорила она. – Не хочу ковыряться во всем этом безобразии. Работать придется в загонах с животными.

Но, поразмыслив, все же решила поступать. И буквально в первые месяцы учебы поняла, что попала в нужное место, нашла свое призвание. И все оставшиеся курсы училась Наталья с удовольствием и интересом.

С 1997 года — вот уже 20 лет — работает она в Ленинск-Кузнецкой городской станции по борьбе с болезнями животных. Участок у нее не самый маленький – пос. Дружный, д. Торопово и с. Шабаново. Да и пациентов тоже хватает: 919 голов крупнорогатого скота, из них 432 коровы, 359 голов молодняка текущего года. Также под чутким присмотром врача — 69 лошадей, 355 овец и 37 коз, 88 свиней, 1113 кур, 20 голубей, 15 гусей, 33 кролика и другие разные животные и птицы.

— Я не могу сказать, что в последнее время стало меньше людей, которые держат свое хозяйство. По крайней мере, на моем участке количество животных относительно не меняется. Одни перестают держать, а другие, напротив, начинают.

Работа у Натальи Ивановны, скажем честно, не сахар. Любому врачу тяжело, а ветеринарам — особенно. Ведь их пациенты не могут рассказать им, что и где у них болит.

— Когда животному плохо, оно болеет, то с ним можно делать все что угодно. Оно, по крайней мере, разрешает к себе подойти. А во со здоровыми уже сложнее. Не нужно забывать о ласке и доброте. Ведь если грубо подойти, сделать что-нибудь резкое, то и животное будет себя вести соответственно. Они все чувствуют. Но не нужно забывать о технике безопасности. Мои пациенты и с ног сбить могут, и лягнуть, и укусить.

График у ветеринаров ненормированный – животные, как и люди, могут заболеть в любое время суток. Вот и приходиться Наталье Ивановне бросать дом, семью, свое хозяйство и бежать на вызов.

— Дети уже взрослые, давно разъехались по разным городам. Но хозяйство у меня достаточно большое: три коровы, два теленка, лошадь, два поросенка, кролики. Но на первом месте все же пациенты. Был однажды такой случай. Летом в половине шестого утра я иду доить коров, смотрю, а возле моей калитки стоит человек, плачет и говорит: «Пойдем, у меня корова умирает». Я стою и думаю: толи в стайку мне идти, толи вместе с ним. Если я вовремя коров не подою, то мне потом придется идти за ними в стадо за деревню… Ну что, бросила своих, побежала к пациенту. Ничего страшного там не было. Оказала первую помощь — и быстрее домой. И так всегда. Свое хозяйство бросаешь, ведь свои, поди, не обижаются.

Но ветеринары не только лечат, но и ведут учет животных на своем участке. А для этого они обходят деревни и села, заходят в каждый двор и опрашивают людей. И на это уходит очень много времени.

— Меня домовой не любит, вот я и хожу по деревне, — шутит Наталья Ивановна.

Но на жизнь свою Наталья не жалуется, ведь занимается она любимым делом. И пока есть силы, она по первому сигналу готова бежать на помощь к своим подопечным.

Виктория СПИЦЫНА. Фото автора.

Добавить комментарий