Недавно мы получили совершенно неожиданный и вместе с тем очень приятный отклик на одну из публикаций в нашей газете. Это стало возможным благодаря современным интернет-технологиям и тому, что есть среди правнуков героев Великой Отечественной войны ребята, которые не просто гордятся своими предками, а делают все возможное, чтобы сохранить память о них.

Напомню, два года назад мы рассказали читателям о фронтовике Филиппе Ивановиче Чудове, пропавшем без вести в августе 1942 года. Его сын Николай Филиппович всю жизнь пытался узнать о судьбе отца, но не дожил всего месяц до того дня, как поисковики московского отряда нашли останки его отца с солдатским медальоном в урочище Дайтолово Ленинградской области. В сентябре 2003-го вместе с найденными останками других воинов его похоронили в братской могиле мемориала «Синявские высоты». Обо всем этом узнал уже Андрей, внук ветерана, сын Николая Филипповича и Галины Алексеевны Чудовых.

Из уст Галины Алексеевны, живущей в деревне Красноярка, я и узнала эту интересную историю. А три недели назад на мой адрес на одном из интернет-ресурсов пришло сообщение, в котором Денис Железко из Москвы интересовался, не являюсь ли я автором публикации в газете «Наша Знаменка» о Ф.И. Чудове, которую он нашел на сайте РИА «Ленинск». Получив утвердительный ответ, Денис прислал письмо, текст которого я привожу дословно:

«Добрый день! Я восстанавливаю судьбу своего прадеда Крысова Ильи Семеновича, который пропал без вести на Карельском фронте осенью 1941 г. Мой прадед и Чудов Ф.И. призывались с одной территории Гурьевским РВК. Судя по всему, они были однополчанами, т.к. в последнем письме с фронта от 04.09.41 г. Чудов упоминается в письме. На сегодняшний день по официальным каналам не удалось получить никаких сведений. Печально, что о наших земляках, которые воевали в составе 314 стрелковой дивизии, нигде не упоминается. Через установление судьбы своего прадеда я попытаюсь исправить эту ситуацию. Возможно, в семье Чудовых есть фронтовые письма или информация об этом периоде в любой форме. Прошу сообщить контакты семьи Чудовых».

Прочтя это, я, конечно же, первым делом, связалась по телефону с Галиной Алексеевной. Судя по всему, она была удивлена не меньше меня, а поскольку в этот день у нее был день рождения, то весточку из Москвы мы с ней расценили как настоящий подарок. К сожалению, никаких фронтовых писем и фотографий Филиппа Ивановича у Галины Алексеевны не оказалось, поскольку все они хранились у ее свекрови, вдовы фронтовика, жившей в селе Красное. Ухватившись за эту ниточку, я попыталась узнать, не остались ли после того, как женщина ушла из жизни, эти реликвии у ее внука, Сергея Васильевича Титова. Но, увы, как выяснилось, эти бесценные свидетельства истории были утеряны.  Таким образом, как-то помочь Денису Железко в его дальнейших поисках нам не удалось, зато и меня, и Галину Алексеевну очень порадовал тот факт, что среди наших земляков  есть такие целеустремленные, настойчивые и упорные люди, которые ради памяти и правды о своих предках способны перевернуть огромное количество информации в поисках любой малейшей зацепки. На мой взгляд, это и есть патриотизм – тот самый, который незримо живет в нашем народе, несмотря ни на какие испытания, которые выпадают на его долю.

Наталья АРТЁМКИНА.

Добавить комментарий