Автобус с табличкой  «Дети» выехал из гаража и покатил по улицам села. Так начинается рабочий день водителя школьного автобуса Виктора Ивановича  Буланцева. Его задача — вовремя доставить учеников окрестных сел к месту учебы, в  Шабановскую школу. Хотя основная его профессия — мастер производственного обучения. Но любит он это хлопотное дело — водить школьный автобус… 

Отца Виктора, Ивана Викторовича, весть о рождении сына застала в пути 13 февраля 1970 года. Он был водителем  у председателя колхоза. Диспетчер по рации, которая стояла в ГАЗ-69 председателя, поздравил Ивана с рождением первенца. Так начиналась жизнь Вити Буланцева, который не любил ходить в детский сад и есть кашу. После окончания школы в 1987 году поступил в Кемеровский филиал Новосибирского государственного университета на отделение «Агрономия» по специальности «Ученый-агроном». Вопроса  о выборе профессии не было. После окончания — в родное село, на родные поля.

Проучившись год, Виктор был призван в ряды Советской армии. Местом службы стал город Котовск, что под Одессой. Войска были серьезными – ракетные войска стратегического назначения. После года службы командование заметило старательного и смекалистого солдата — ему доверили «КамАЗ». Не каждому окажут доверие водить автомобиль с таким грузом. Так появилась любовь к технике, а именно — к автомобилям.

Демобилизовавшись из рядов СА, приехал домой в родительский дом. А вскоре женился. Народились двое ребят. Ко всему прибавились отцовская обязанность и ответственность за семью. И в 1995 году заочно получил образование, начатое до службы в армии.

Молодого специалиста пригласили поработать в колхоз полеводом на один из участков. Работал с огоньком, не считаясь со временем. Заметил в Викторе преподавательские способности  Г.П. Фурс, работавший в то время  директором школы. Он пригласил Виктора Иванович  попробовать себя в роли учителя  ОБЖ. Понравилось. Так и остался в школе. Когда автобусы стали поступать в школы, категория на право управления этим видом транспорта оказалась только у Виктора Ивановича. Пришлось ему это дело взять в свои руки. Стал механиком по выпуску автобусов на линию. Ведь от его технических знаний зависела жизнь детей.

На  вопрос о том, слушаются ли дети водителя, ответил с улыбкой: «Поначалу не очень. Постепенно приучал к чистоте в автобусе и дисциплине. Сегодня уже сами смотрят друг за другом».

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ирина Викторовна Петрова охарактеризовала своего коллегу целым перечнем достоинств. Я даже не рискнул всех их перечислить. Это все качества делового человека, которые имеются в словаре С. И. Ожегова.

Вот на этой оптимистической ноте хотел бы закончить свой рассказ о Викторе Ивановиче Буланцеве — человеке-учителе, человеке-водителе и просто как о хорошем товарище, готовом прийти на помощь в любое время и в любой ситуации.

Юрий БАРАНОВ.

Добавить комментарий