В военкомате г. Ленинска-Кузнецкого состоялась пресс-конференция, посвященная очередному – осеннему – призыву в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации.

На вопросы журналистов из средств массовой информации двух городов и двух районов отвечали военный комиссар городов Ленинск-Кузнецкий, Полысаево, Ленинск-Кузнецкого и Крапивинского районов КО полковник Г.В. Фефелов и заместитель руководителя СО по г. Ленинск-Кузнецкий СУ СК России КО подполковник юстиции Д.Е. Внуков. Они предоставили исчерпывающую информацию по всем основным моментам порядка призыва и рассказали о некоторых аспектах службы в армии, которыми чаще всего интересуются сами призывники и их родители.

Во время осенней кампании призывную комиссию из всех четырех территорий должен пройти 941 человек, но в ряды армии будут призваны всего лишь порядка 165-170 человек, что составляет примерно 6-7%. Это меньше, чем в последний весенний призыв, когда наряд для нашего военкомата составлял 220-230 человек. Такое снижение обусловлено тем, пояснил военком, что сегодня основная масса военнослужащих в Российской армии – это контрактники-профессионалы, которые приходят служить на 3 года, 5 или 10 лет, а часть из них связывает с армией всю дальнейшую жизнь. Кроме того, уменьшилось количество воинских частей, которые занимались небоевой подготовкой (строительные части и т. д.).

Сейчас все призывники, за исключением водителей, прошедших курс обучения по направлению военкомата в ДОСААФе, в первую очередь направляются в учебные подразделения, где 4 месяца длится курс обучения по одной из 999 военно-учетных специальностей. Затем их направляют в войска, где они проходят практическую стажировку и принимают участие в маневрах и учениях.

Во время осеннего призыва-2017 у наших ребят есть возможность попасть не только в традиционные сухопутные войска, в состав которых входят артиллерия, танковые и саперные части, связисты и т. д. Они также будут служить в  подразделениях воздушно-десантных войск, армейской разведки, воздушно-космических сил, ракетных войск стратегического назначения. Как всегда, порядка 20% наших призывников отправятся в войска Национальной гвардии. Что касается научных и спортивных рот, куда берут парней с высшим образованием в области электроники и других современных направлений науки, а также спортсменов, входящих  в состав сборных команд региона и страны, то таких случаев у нас пока нет.

Значительных изменений в порядке проведения призывной кампании в этот раз нет. Главная особенность заключается в том, что усилились требования к состоянию физического, морально-психологического и нравственного здоровья призывников. Кроме того, теперь призывникам разрешается взять на службу только простейший сотовый телефон, который не имеет выхода в Интернет и функций геолокации, фото-, видеофиксации.

Перед отправкой в части на областном сборном пункте призывников обеспечат банковскими картами, на которые им будут переводить денежное довольствие в размере 3000 рублей, и зимней, летней и спортивной формой одежды, а также несессерами с предметами личной гигиены. Таким образом, единственное, чем им необходимо запастись дома, — хорошим настроем на службу и желанием провести 12 месяцев с пользой для своего саморазвития.

И, как констатирует военком, сегодня таких ребят в числе призывников — большинство. А Д.Е. Внуков подкрепляет это информацией о том, что в последние годы снижается количество так называемых уклонистов, основная часть которых, к слову, проживает на городских территориях. По итогам осеннего призыва-2016 и весеннего призыва-2017 в следственные органы города поступило всего 11 сообщений об уклонении от призыва, но только по одному из них в результате проверки было возбуждено уголовное дело. Как зачастую выясняется, большая часть тех, кто избегает прохождения медкомиссии в военкомате, имеет право на отсрочку, предусмотренную законом. Кстати, перечень оснований, дающих право на отсрочку, увеличился еще на один пункт: теперь ее получают до окончания учебы все юноши-студенты техникумов независимо от их возраста (раньше он ограничивался 20-тью годами).

Не особо приживается у нас и альтернативная гражданская служба, которую гражданин РФ может выбрать вместо военной службы. Так, во время осеннего призыва желание нести ее изъявил всего лишь один человек. Однако и он начал сомневаться в своем решении после того, как узнал, что на «альтернативку» его могут отправить в любой конец нашей необъятной страны. Судя по всему, парень просто хотел остаться дома, не нарушив закон «О воинской обязанности и военной службе». Ведь иначе, если в будущем он захочет устроиться в правоохранительные органы или поступить на государственную службу, у него не будет такой возможности: сегодня ее лишены все, кто не служил в армии.

Наталья АРТЁМКИНА.

Добавить комментарий