Решение проблемы социальной защищенности пожилых людей требует более активного участия гражданского общества, постоянного поиска новых форм социального обслуживания.

Граждане пожилого возраста – это часть населения, имеющая большой трудовой, жизненный опыт и знания, представляющие определенную ценность для общества и его успешного развития. Пожилые граждане заслуживают общей заботы и уважения.

Новой формой социального обслуживания граждан пожилого возраста являются приемная семья.

Что такое приемная семья для граждан пожилого возраста

Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов – это стационарозамещающая,  инновационная форма жизнеустройства и социальной поддержки граждан пожилого возраста и инвалидов. Приемная семья предоставляет собой совместное проживание и ведение хозяйства человека, нуждающегося  в социальных услугах и человека, оказывающего социальные услуги, не являющегося его близким родственником.

Для одинокого пожилого человека такая семья – это возможность продления жизни в домашней обстановке, систематическое получение различных видов помощи, решение жилищных проблем.

В приемной семье пожилой человек будет обеспечен всем необходимым — питанием, уходом, лекарственными средствами, предметами повседневного спроса. Более того, приемная семья организует для пожилого человека общей быт, досуг, создавая благоприятный психологический климат. И самое главное, что пожилой человек имеет возможность общения, что очень важно для него.

Кто может организовать приемную семью

Приемную семью имеют право организовывать совершеннолетние дееспособные граждане, постоянно проживающие на территории Ленинск-Кузнецкого района, не являющиеся членами семей граждан пожилого возраста, способные исполнять обязательства по совместному проживанию, обеспечению постоянного полноценного ухода и надлежащих жилищно-бытовых условий для принимаемого лица.

Куда необходимо обращаться по вопросу организации приемной семьи для граждан пожилого возраста

По всем вопросам создания приемной семьи необходимо обращаться в МКУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого  возраста и  инвалидов  Ленинск-Кузнецкого муниципального района» по адресу: г. Ленинск-Кузнецкий, пр. Ленина,7 или по телефонам: 3-15-14, 7-42-90.

Добавить комментарий