Такого наплыва гостей стадион «Шахтер» не видел уже, наверное, лет десять. А причиной стал прекрасный спортивный подарок ленинск-кузнечанам, устроенный «заринцами» девяностых во главе с легендарным капитаном «Зари» и сборной России Алексеем Смертиным. Именно он стал генератором идеи провести своеобразный звездный матч-реванш в канун празднования Дня шахтера с участием команд ветеранов ленинск-кузнецкой «Зари» и московского «Динамо». В составе команд на поле вышли участники матча 1/4 финала Кубка России двадцатилетней давности.

«Заря» – «Динамо» – 5:6 (1:3).
«Заря»: Морев, Кутилин, Мусин, Сербин, Алексей Смертин, Богачев, Богатырев, Бурдинский, Топоров, Соенко, Артюхин, Яркин, Лянге, Ефлов, Ожигов, Куксов.
«Динамо»: Сметанин, Яхимович, Головской, Кульчий, Долбоносов, Ромащенко, Новгородов, Е. Смертин, Корчагин, Куценко, Яшин, Штанюк, Некрасов.

Голы: Богачев (2), Лянге, Артюхин, Бурдинский – Корчагин (4), Куценко, Ромащенко
Перед самой игрой было торжественное открытие шоу, на котором прозвучали добрые пожелания от почетных гостей праздника, в числе которых были заместитель губернатора Кемеровской области Станислав Черданцев, начальник департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области Антон Пятовский, глава Ленинск-Кузнецкого городского округа Вячеслав Телегин. За большой вклад в развитие футбола в Ленинске-Кузнецком Алексей Смертин был награжден медалью «За особый вклад в развитие Кузбасса» третьей степени. А по кузбасской традиции всем участникам матча были вручены палки для скандинавкой ходьбы, которая у нас в области так же любима, как и футбол.

Сама игра длилась всего лишь два тайма по 35 минут, но уверен, болельщики бы не отказались смотреть ее часами. Ведь какие мастера вышли на поле, вслушайтесь только в фамилии: Андрей Морев, Олег Мусин, Евгений Бурдинский, Сергей Богачев, Сергей Топоров, Владислав Яркин, Валерий Лянге…. А наши соперники?! Андрей Сметанин, Эрик Корчагин, Алексей Куценко, Максим Ромащенко, Евгений Смертин (старший брат «нашего» Алексея Смертина)….

Первые же атаки команд показали, что, несмотря на возраст футболистов, мастерства у них меньше не стало. Сначала серьезно побеспокоил голкипера «Динамо» Андрея Сметанина Сергей Богачев. Почти тут же — ответ москвичей, и после удара Эрика Корчагина мяч попадает в перекладину.

Взятие ворот произошло на 7-й минуте, и, увы, первыми отличились динамовцы. Алексей Куценко переиграл на выходе Андрея Морева. А еще через две минуты первый из своих четырех мячей за этот матч забил Эрик Корчагин.

Как не пытались переломить игру «заринцы», но свои попытки они воплотить в голы не могли. А вот у гостей получалось практически всё. Но это и не удивительно. Столичные футболисты постоянно принимают участие в подобных выездных матчах и турнирах, а вот наши ребята собираются раз в пять лет. На перерыв команды ушли при счете 1:3. Единственный гол за первый тайм у «Зари» забил Андрей Артюхин.

Зато второй тайм был за «заринцами». Они победили в нем со счетом 4:3. Правда, по ходу игры проигрывали даже и 6:3, но все-таки последние голы, к радости болельщиков, забивали «заринцы».

Сначала взорвал трибуны Валерий Лянге. Затем дважды отличился Сергей Богачев. А вот на последней минуте после удара Алексея Смертина рукой в своей штрафной сыграл москвич Сергей Некрасов. Пенальти отлично пробил  Евгений Бурдинский, перехитривший Андрея Сметанина.

Что ж, реванш не получился, но и проигравших не оказалось. Победили все, кто был в этот день на спортивной арене. Еще долго болельщики не отпускали своих любимцев, получая автографы и фотографируясь со знаменитыми футболистами.

Как отметил в заключение Сергей Васютин, проигрывать, конечно, обидно, но утешает, что 5:6 — это уже достойно. «Не было Кормильцева, Янотовского, Барышев бы нам здорово помог. Тем не менее мы старались, и главное — праздник состоялся. Давно стадион не видел такого аншлага, таких яростных болельщиков. Победила все-таки дружба! Главное в этой игре — не счет, главное — шоу, и оно продолжается!»