Среди жителей Ленинска-Кузнецкого не утихают споры по поводу возведения у ДК Ярославского памятника Николаю II. Кто-то поддерживают данную инициативу, кто-то выступает категорически против, утверждая, что последний российский император не имеет к нашему городу никакого отношения. Давайте попробуем обратиться к историческим фактам и разобраться, кто прав.

Вообще, инициаторами установки памятника выступили православные прихожане, которые направили письмо главе городского округа Вячеславу Телегину, председателю Совета Виктору Бочкову и депутатам, указав в нем следующее:

«В основе зарождения, развития и сегодняшней успешной жизни нашего города лежит «чёрное золото» экономики и промышленности России – каменный уголь. История начала промышленной добычи угля Кольчугинского рудника неразрывно связана с деятельностью императора Государства Российского, без высочайшего соизволения которого о добыче угля на этих землях не могло быть и речи. Еще в 1883 году император Александр III своим указом заложил первую шахту «Успех», а в 1884 году зафиксирована первая промышленная добыча угля Кольчугинского рудника, чем и было положено начало экономическому и социальному развитию нашего города, благосостоянию его граждан.

В 1896 году открыта шахта «Николаевская», которая получила своё название в честь воцарения нового императора Николая II — добыча угля ещё более упрочила промышленный потенциал нашего края. Но по-настоящему мощным и эффективным импульсом в развитии рудника стал указ Николая II от 10 ноября 1912 года о создании акционерного общества «Копикуз», которому на 60 лет передавались в аренду Алтайские каменноугольные копи. И устав общества подписал лично государь-император, заложив основу крупнейшего в мире угольного бассейна – Кузбасса…»

К сожалению, найти документального подтверждения этих фактов в наших музеях не удалось, однако и просто выдумкой это быть не может, ведь так?

Как видно из вышеизложенного, некоторое отношение Николай II к добыче угля все же имеет, возможно, не самое прямое, но все же… И в нашем городе живут в основном причастные к угледобыче люди – так, может, памятник все же имеет «право на жизнь»? И хотя годы правления и сама личность Николая Второго до сих пор вызывает противоречия, инициаторы установки памятника убеждены – о своей истории, какой бы она ни была, забывать нельзя…

Всего же у нас в стране установлено порядка 26 памятников Николаю II. В Санкт-Петербурге, Москве и Московской области, Крыму, Сочи, Екатеринбурге, Павловске, Курске, Новосибирске.

Добавить комментарий