В прошедшие выходные в первенстве, проводимом Футбольной лигой Кемеровской области, прошли матчи 5-го тура.

Тяжелый матч, как для футболистов, так и для судей, выдался в Мысках, где клуб «Междуречье» принимал ленинск-кузнецкий «Телеком». Первый тайм остался за хозяевами — 2:1, хотя «телекомовцы» на 19-й минуте забили первыми. Гол на счету Владимира Цыганенко. На 31-й минуте междуреченцы счет сравняли, а на 38-й они получили право на 11-метровый, который вратарь нашей команды Михаил Казаченко парировал, но на добивании расторопнее оказались хозяева.  Во втором тайме ленинск-кузнечане перевернули ход игры, прибавив и в движении, и в реализации моментов. Сначала вышедший на замену Михаил Пархоменко на 65-й минуте восстановил равновесие, а еще через 4 минуты тот же Владимир Цыганенко вывел нашу команду вперед. Окончательный счет 2:4 был установлен уже в дополнительное время. На 92-й минуте, на подступах к своей штрафной, хозяева «сфолили» на Константине Мальцеве, за что сам «пострадавший» их и наказал, отправив мяч со штрафного в верхний угол ворот.

А «Заря-СУЭК» на своем поле разгромила беловчан. Уже в первой половине матча хозяева накидали в ворота беловского «Шахтера» семь мячей. Разгром на 10-й минуте начал Анатолий Шубенков. А через три минуты пополнять свою «копилку» голов стал Дмитрий Петров. Он же на 21-ой  минуте изменил счет на 3:0, переведя мяч головой в сетку ворот после передачи Дмитрия Мелехова. На 30-й минуте начал забивать и Иван Амельянов. Первый раз он пробил в нижний угол, находясь почти в 20-ти метрах от ворот. А второй свой гол, и 6-й для команды, он забил на 41-й минуте, примерно с того же места, но уже в верхний угол. А между ними был еще и гол Петрова на 34-й минуте, когда после передачи от Андрея Черкашина нашему нападающему оставалось лишь перевести мяч в пустые ворота. За минуту до перерыва счет 7:0 сделал Юрий Михалкин, «черпачком» перекинув мяч через вратаря.

Продолжения голевой феерии болельщики ждали и во втором тайме. Поначалу так и было. На 51-й минуте после неудачных попыток Михалкина, Петрова и вновь Михалкина отличился оставленный без присмотра Сергей Пуртов. На 54-й «покер» делает Дмитрий Петров, забив головой, наверное, один из лучших голов этого сезона. Вышедший на замену Евгений Опшин окончательные 10:0 сделал на 63-й минуте, получив пас от Пуртова.

Все ожидали нового «рекорда» результативности «заринцев», но на 35-й минуте второго тайма неожиданно прозвучал свисток главного арбитра  об окончании матча. Наверно, он просто пожалел футболистов, а по существу, никто и не был против – уж очень жарким и душным был субботний вечер.

После этого тура «Телеком» с 15 очками (при разнице мячей 14-2) занимает первое место. На три меньше у «Зари-СУЭК» (34-5) и «Сибшахтостроя» (18-7), обыгравшего в домашней игре киселевский «Шахтер».

Александр Иванов.

Победа в память о коллеге

Состоялся 20-й юбилейный турнир по футболу памяти подполковника налоговой полиции Владимира Клюева, погибшего при исполнении служебных обязанностей.

В этом году в финале турнира за звание победителя боролись три команды. По результатам матчей сильнейшей оказалась сборная подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции управления МВД России по г. Кемерово. 12-летний внук Владимира Клюева Евгений вручил лидерам переходящий кубок победителей.