Новая звездочка пополнила плеяду известных ленинск-кузнецких спортсменов: 18-летний Сергей Васильев выиграл первенство мира по пауэрлифтингу в жиме лежа в весовой категории до 53 кг.

Чемпионат мира среди взрослых спортсменов и первенство мира среди юношей и юниоров Проходили с 22 по 27 мая в Литве, в г. Каунасе. В общей сложности они собрали более 300 спортсменов из 40 стран. Российскую Федерацию представляли 40 пауэрлифтеров, в том числе пятеро кузбассовцев: по одному из Ленинска-Кузнецкого, Белова и Гурьевска и двое из Белова.  Сергей Васильев показал отличный результат (120 кг), обойдя своего основного соперника из Белоруссии. Он также попытался установить новый российский рекорд – 130 кг, но с этим весом не справился, однако свою главную задачу выполнил — завоевал «золото». Сам Сергей говорит, что своим результатом очень доволен, при этом в собственных силах, в общем-то, и не сомневался. И тому есть веские основания. За месяц до первенства мира наш пауэрлифтер выиграл областное первенство по троеборью среди юношей и выполнил норматив кандидата в мастера спорта, установив рекорд области в жиме лежа – 127, 5 кг — и набрав в сумме 467,5 кг (для сравнения этого результата тренер Игорь Деревянко приводит результат победителя первенства Европы 2017 года -445 кг).