В прошедшие выходные были сыграны матчи второго тура Первенства области футбольной лиги. В Мысках «Междуречье» уступило новокузнецкому «Сибшахтострою» 2:5, а на своем поле осинниковский «Горняк» выиграл у киселевского «Шахтера» — 2:0. Но, несомненно, центральной была встреча в Ленинске-Кузнецком, где сошлись «Телеком» и «Заря-СУЭК».

Это уже не первое противостояние данных коллективов в нынешнем сезоне, а потому и игра пошла без «разведки». Она была относительно равной до середины первого тайма, когда на 29-й минуте после подачи в штрафнуюигрок «Зари-СУЭК» Сергей Цветков неудачно срезал мяч в собственные ворота.Такой «конфуз» словно подлил масла в огонь атак «заринцев». Но и «связисты» не собирались сдавать позиции после того, как повели в счете. А потому и игра пошла по-настоящему мужская, порой жесткая — как говорят, «кость в кость». Это не осталось незамеченным бригадой судей из Кемерова, показавших некоторым игрокам желтые карточки.

Во второй половине встречи номинальные хозяева вроде бы отдали игровое преимущество и инициативу «горнякам». Но,не допуская грубых ошибок в обороне,расчетливо сдерживая наступающий порыв «суэковцев», «Телеком» дважды успешно сыграл на контратаке. На 70-й минуте, отбив очередной натиск соперника, Денис Гришанков диагональным пасом отправил в прорыв по правому флангу Владимира Цыганенко, а затем, получив ответную передачу,буквально пронзил мячом голкипера Владимира Кожекина.

А через минуту с небольшим у «хозяев» получилась еще одна молниеносная, результативнаяатака. Начал её вратарь «связистов» Михаил Казаченко, продолжил Артем Шарубин, сделавший дальний заброс мяча в штрафную «Зари-СУЭК». Тот же Владимир Цыганенко, завладев им, ушел от защитника и отдал пас стоявшему в «одиночестве» Роману Ращуку, а удар последнего под перекладину получился неберущимся.

За оставшиеся почти 20 минут «горняки», как ни старались, не смогли добиться успеха на половине соперника, а футболисты «Телекома» сумели сохранить победный счет и после двух побед единолично возглавляют турнирную таблицу.

Следующий тур состоится 3 июня. В Киселевске встретятся два «Шахтера» — местный и беловский. Бачатский «Горняк» будет принимать новокузнецкий «Сибшахтострой». «Заря-СУЭК» свою игру проведет в Междуреченске, а «Телеком» дома сыграет с «Горняком» из Осинников. Все матчи начнутся в 17 часов.

======================================================

В чемпионате Кемеровской области, проводимом Федерацией футбола, также были проведены очередные матчи.

«УОР» – «Темза» – 9:0

Футболисты ленинск-кузнецкого «УОР» одержали вторую крупную победу. (20 мая.ФК «Анжеро-Судженск» – «УОР» – 0:5).  В этом сверхрезультативном матче хет-триками отметились Илья Артемов и Данил Чуриков, дубль на свой счет записал Дмитрий Попов, а еще один мяч в ворота юргинской «Темзы» отправил Виктор Гаркуша.

«СДЮСШОР-Кемерово» – ФК «Анжеро-Судженск» – 4:0

«ЕВРАЗ ЗСМК» – «Шахтер» – 3:2

В середине первого тайма новокузнечане не реализовали пенальти, а в ответ получили гол Константина Мохова. После перерыва прокопчанеудвоили счет благодаря точному удару Владимира Гаука и, казалось, что судьба матча была решена. Но «ЕВРАЗ ЗСМК» нашел в себе силы отыграться. Гол Максима Трофименко и два гола Алексея Чередниченко, позволили новокузнецким сталеварам записать в свой актив первые три очка в чемпионате.

«ДЮСШ-Бочкари» – ФК «Новокузнецк» – 0:10

А в этом прокопьевско-новокузнецком противостоянии интриги не получилось. Двузначный счет красноречиво засвидетельствовал преимущество ФК «Новокузнецк», в составе которого дублем отметился Николай Ускоев, и по одному голу забили Максим Коршунов, Илья Волков, Егор Андреев, Максим Пешков, Сергей Клонов, Андрей Волохович, Алексей Горелов и Станислав Агеев.