Вслед за Кубком стартовало и первенство футбольной лиги Кемеровской области. В прошедшие выходные были сыграны 4 встречи первого тура, и все завершились с крупным счетом. Последний, воскресный, матч по просьбе новокузнечан, игрался на нашем стадионе «Шахтер». «Телеком» принимал «Сибшахтострой» и победил 3:0. Голы забили: Роман Таращюк на 88-й и дважды со штрафного Константин Мальцев на 32-й и 66-й минутах.

А днем ранее, в субботу, «Междуречье» дома переиграло беловский «Шахтер» со счетом 4:0, в Киселевске местный «Шахтер» забил 6 безответных мячей в ворота бачатского «Горняка». Ну а самый крупный счет был зафиксирован в Ленинске-Кузнецком, после встречи «Зари-СУЭК» с «Горняком» из Осинников – 10:1.

Наши гости уже знакомы ленинск-кузнецким болельщикам. Неделей ранее они приезжали к нам на кубковую игру с «Телекомом», когда уступили 1:6. И вот игра с прошлогодним чемпионом вновь не принесла радости «горнякам» с юга Кузбасса. Счет мог быть намного крупнее, реализуй хозяева все 100%  возможностей. А таких было, по крайней мере, 5.

Открыт он был на9-й минуте. Иван Амельянов точным пасом отправил вперед Дмитрия Петрова, и его удар почти в «девятку» получился неберущимся для Павла Шестопалова, вратаря «Горняка».

На чьей стороне будет победа? Такого вопроса даже и не возникало. Не вызывало ни малейшего сомнения, что свои три очка «заринцы» заберут – оставалось только ждать, когда же многочисленные атаки хозяев начнут менять цифры на табло.

2:0 — на 35-й минуте. Автор первого гола стал соавтором гола второго. Петров нашел пасом свободного Сергея Пуртова, и его удар поймал на противоходе голкипера соперников.

А крупным счет стал в концовке первого тайма.Сначала на 44-й минуте отличился Анатолий Шубенков, хлестко, с разворота пробивший по цели.

А спустя несколько секундВасилий Коншин, получив пас от того же Шубенкова, обыграл защитника и поставил точку в первой половине встречи.

Разгром противника продолжился во втором тайме. Начало голевой атаки дальним посылом мяча сделал  Дмитрий Овчинников, а продолжил, показав отличные скоростные качества, Дмитрий Петров, с последующим пасом Анатолию Шубенкову, который вторым касанием отправил мяч в ворота.

Через девять минут «Заря-СУЭК» получила право на пенальти, и Иван Амельянов не оставил шансов вратарю гостей, хоть тот и угадал куда полетит мяч.

Ну а затем (через две минуты) вновь успех праздновал Дмитрий Петров, на этот раз забив головой.

Гол престижа, может быть, и не без помощи главного арбитра, не отреагировавшего на сигнал бокового судьи о положении «вне игры», осинниковцы усилиями Дмитрия Красоткина забили на 69-й минуте в ворота только что занявшего место в рамке Владимира Кожекина.

Но на эту «пощечину» «суэковцы» ответили трижды. Через 5 минут вышедший на замену Евгений Карлов сделал счет 8:1.

Затем получился «автогол», виновником которого стал игрок «Горняка», Дмитрий Красоткин (своеобразный «хет-трик» — игра рукой и назначенный пенальти, гол в наши и в свои ворота).

А окончательный счет 10:1 уже в добавленную минутусо штрафного ударасделал Андрей Черкашин.

Второй тур пройдет 27 и 28 мая. В субботу на стадионе «Шахтер» «Телеком» будет принимать «Зарю-СУЭК».