Армия приверженцев скандинавских прогулок в Ленинске-Кузнецком увеличилась на 200 человек.

17 марта на площади Торжеств им. В.П. Мазикина состоялась акция по вручению скандинавских палочек. В праздничной атмосфере «палочки здоровья» получили 200 не стареющих духом ленинск-кузнецких ветеранов и пенсионеров.

— Дорогие друзья! Подобные акции стали у нас в области уже традиционными — только за 2015-2016 года мы вручили более 9000 скандинавских палочек. И теперь у нас в регионе скандинавская ходьба — один из самых массовых видов активного отдыха, — поприветствовал собравшихся А.Н. Шнитко, начальник департамента строительства Кемеровской области.

Бесспорно, всё хорошее в Кузбассе становится всеобщим достоянием. Скандинавская ходьба — яркий тому пример. Ничего, что она пришла из дальних стран, главное — прижилась и полюбилась. Нет ни ограничений по возрасту, ни противопоказаний. А вот польза вполне ощутимая — «скандинавка» снимает стресс, снижает уровень холестерина, держит в тонусе сердце и сосуды, укрепляет позвоночник. Так что, уверяют ветераны, их «чудо-палки» без дела простаивать не будут. Как и у тех, кто уже получил ранее от города и области такие же подарки. Ведь даже зимой в разных районах города можно было встретить горожан, динамично шагающих с палками.

Ну а для новичков тут же, на площади, был проведен мастер-класс по технике скандинавской ходьбы. Это только на первый взгляд обычные палки, выполняющие роль специального тренажёра. Но ходить с ними надо грамотно, иначе не будет ожидаемого эффекта. В дальнейшем, обладателем «палочек здоровья» нужно лишь выйти на улицу со спортивным инвентарем, и лучше — в хорошей компании.

Добавить комментарий