В городе и области стартует масштабный проект «Пять шагов к благоустройству».

Мы уже сообщали, что в рамках рабочего визита в наш регион первого вице-премьера Правительства РФ Игоря Шувалова, руководителя национальной программы «Комплексное развитие моногородов», ряд кузбасских городов посетили московские архитекторы и эксперты.  Столичные гости рассказали, как сделать городскую среду комфортнее, на примере концепции из пяти шагов, разработанной специально для монопрофильных муниципалитетов.

Институт «Стрелка» разработал концепцию пяти шагов, которые должны повысить качество среды городов России, еще в 2013 году. Осенью 2016-го Правительство РФ решило включить выполнение «Пяти шагов» как один из целевых показателей в паспорт приоритетной национальной программы «Компексное развитие моногородов». И уже 319 моногородов подали свои заявки по «пяти шагам» на сайте моногорода.рф.

В зависимости от численности населения и экономического положения каждый город должен пройти минимум два, максимум – пять шагов: благоустроить оживленное общественное пространство, создать место для времяпрепровождения молодёжи, возродить городскую достопримечательность, создать или модернизировать социальную инфраструктуру, вдохнуть вторую жизнь в заброшенный объект или территорию.

Глава Ленинск-Кузнецкого городского округа Вячеслав Телегин позитивно отнёсся к новой инициативе, отметив, что это будет продолжением той работы, которую мы ведём на протяжении последних лет, развивая нашу экономику и повышая качество жизни. Тем более что в рамках семинара группа разработчиков программы благоустройства посетила Ленинск-Кузнецкий, оценив наши возможности.

А на днях глава рассказал о новых планах, поскольку уже подготовили документы и даже подали заявку на благоустройство проспекта Ленина: «Затраты составят более 200 млн рублей, причём с реконструкцией асфальтобетонного покрытия, тротуаров и светофорных объектов. Это позволит нам не ремонтировать проспект по частям и сразу снять большую проблему. А средства бюджета, которые за счёт этого высвободятся, мы сможем направить туда, где они нужнее, например на улицу Суворова и другие дорожные магистрали города,  которые остро нуждаются в ремонте».

Ещё один весомый проект — создание в Лесном городке парка здоровья, который станет приспособленным местом для спорта, физкультуры, здорового образа жизни. В дополнение к велодорожке и нынешнему оснащению здесь обустроят площадки для футбола, волейбола, баскетбола, теннисный корт, добавят тренажёры и развивающие комплексы для детей.

— Нам дают под него 6,6 млн рублей, что станет очень хорошим подспорьем — в этом году Лесной городок станет центром празднования Дня шахтёра, и мы рассчитываем на помощь компании «СУЭК». Думаем привести весь район в полный порядок с асфальтированием дворов и благоустройством. Плюс пройдём по дворам в городе, чтобы там тоже положить асфальт, — подчеркнул Вячеслав Николаевич.

КСТАТИ. В 2017 году Кузбасс направит на создание комфортной городской среды 893 млн руб.: по соглашению Амана Тулеева с Минстроем регион получит почти 652 млн федеральных средств, софинансирование из областного бюджета превысит 241 млн руб. Треть средств направят на благоустройство скверов и общественных мест отдыха, а основную часть денег используют на благоустройстве дворов. Субсидии будут распределены между 16 муниципалитетами. Семь моногородов получают по 10 млн рублей, в том числе Ленинск-Кузнецкий.

Фото В. Плисенко.

Добавить комментарий