Завершилось первенство Кемеровской области по футболу, проводимое  Футбольной  Лигой Кузбасса. Заключительный матч сезона проходил на стадионе «Шахтер» в Ленинске-Кузнецком, в котором и решалась главная задача: кто завоюет золотые медали первенства. Встречались «Заря-СУЭК» и «Сибшахтострой» из Новокузнецка.

Игра имела архиважное значение для обеих команд – как-никак на кону чемпионское звание. Новокузнечанам после победы в домашней встрече первого круга, достаточно было сыграть вничью, чтобы добиться желаемого, а вот хозяевам нужна была только победа.

«Заря-СУЭК» с первых минут постаралась захватить инициативу, и, в общем-то, у них это получилось. Территориальное и игровое преимущество горняков было подавляющим. Даже мячи влетали в ворота «Сибшахтостроя», но правда, ни один не был засчитан, так как судьи определяли положение «вне игры». Гости лишь в единичных случаях как-то пытались потревожить в воротах Дмитрия Овчинникова, да и то не опасно. Результат первой половины – нулевая ничья, что было явно на руку футболистам с «южной столицы» Кузбасса.

Не стали они менять тактику и после перерыва, добавив к этому и порой откровенное затягивание времени при введении мяча в игру и при заменах. Ленинск-кузнечане же продолжали наращивать давление на ворота соперника. Настоящий шквал атак начался минут за десять до окончания встречи. Но лишь 90-ая минута оказалась судьбоносной.

Теряет терпение Денис Мамаев, отбирает мяч у соперника, за что получает «желтую» карточку. Но такую же видит перед собой и Алексей Чередниченко, секундами ранее нарушивший правила. Назначается штрафной удар. До ворот расстояние более чем приличное. Плюс «стенка» из трех игроков. Но Александру Дрёмину это нипочем – сильнейший удар и голкипер «шахтостроителей» Александр Горлов пропускает мяч. На трибунах не просто ликование, а настоящий рёв верных болельщиков. Как же поменялось настроение у соперника после пропущенного гола. За последние 4 минуты компенсированного времени (главный арбитр матча добавил время из-за остановок в игре и ряда замен у обоих коллективов) они стали настолько активны, но теперь уже «заринцам» нужно было правильно довести игру до финального свистка… Который возвестил о том, что чемпионами кузбасского первенства стали ленинск-кузнецкие футболисты. У «Зари-СУЭК» в этом году два выигранных кубка и золотые медали первенства!

Чемпионат Кузбасса

Прокопьевский «Шахтер» в пятый раз стал чемпионом Кузбасса по футболу среди любительских команд! Ранее горняки выигрывали областной чемпионат в 2011, 2012, 2013 и 2015 годах.

Руководство футбольного клуба «Тайга» уведомило Федерацию футбола Кемеровской области о том, что из-за финансовых трудностей команда не сможет принять участие в запланированных на октябрь оставшихся матчах чемпионата Кузбасса по футболу среди любителей в сезоне 2016 года.

Согласно Регламенту, в трех оставшихся матчах чемпионата Кузбасса по футболу команде ФК «Тайга» присуждаются поражения со счетом 0:3 в пользу команд-соперниц:

2 октября (воскресенье): ФК «Тайга» – «Шахтер» (Киселевск);
9 октября (воскресенье): «Шахтер» (Прокопьевск) – ФК «Тайга»;
15 октября (суббота): ФК «Новокузнецк» – ФК «Тайга».

И теперь футболисты «Шахтера», имея в своей копилке 22 очка стали недосягаемы для всех своих соперников. Никто из остальных команд, даже в случае побед во всех своих оставшихся матчах, не сможет набрать более 21 очка.

Команде УОР (Ленинск-Кузнецкий) в этом чемпионате осталось сыграть 8 октября в Киселевске с местным «Шахтером» и 15-го с нынешним чемпионом, «Шахтером» из Прокопьевска.