Вчера крылатая пехота отметила 92-ю годовщину со дня основания ВДВ. По традиции в сквере Трудовой доблести и воинской славы Ленинска-Кузнецкого собрались десантники, их семьи, друзья и родные погибших воинов.

 

Развевающиеся флаги из сигналящих автомобилей, застолье в семейном или дружеском кругу — без этого трудно представить День ВДВ. Но большой праздник для многих ленинск-кузнечан начинается с традиционного митинга. Крепкие мужчины в тельняшках и голубых беретах каждый год приходят к мемориалу «России верные сыны» в сквере Трудовой доблести и воинской славы, чтобы вспомнить тех, кто погиб при исполнении воинского долга.

В этот день одни радовались встрече с сослуживцами, другие стояли задумчиво в стороне, сжимая в руках принесённые гвоздики. Вместе с десантниками минутой молчания почтили память погибших воинов из элиты Российской армии глава Ленинск-Кузнецкого городского округа Константин Тихонов, военный комиссар по городам Ленинск-Кузнецкий и Полысаево, Ленинск-Кузнецкому и Крапивинскому районам Геннадий Фефелов, ветераны боевых действий из Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», а также юнармейцы. После напутственных слов военкома и троекратного «Ура!» к мемориальным плитам начали подходить ленинск-кузнечане с цветами. Перекрестившись и уронив шепотом несколько фраз, они возвращались к родным и крепко их обнимали. Буквально через пять минут мемориал «России верные сыны»  был усыпан красными гвоздиками.

Участники митинга с трудом сдерживали слёзы, когда юная ленинск-кузнецкая вокалистка запела:

«Встанем! И бьётся сильнее в груди наша вечная память между нами,

Встанем! Герои России останутся в наших сердцах до конца,

Встанем! И вспомним всех тех, кого в этом огне потеряли,

Кто шёл умирать за свободу, а не за медали…».

Она исполнила песню «Встанем!», которую написал молодой российский певец Ярослав Дронов. Слова этой песни удивительным образом попадают в сердце каждому, кто болеет душой за свою страну в столь непростое время.

Мария Гришина.

Фото автора.

Добавить комментарий