В нашем городе на протяжении двух недель проходил региональный молодежный патриотический форум «Право выбора», проведенный при поддержке прокуратуры Кемеровской области. За это время ребята из всех школ успели посетить множество различных учреждений культуры и спорта. Для них также на прошлой неделе в лицее №4 развернул свою работу Кузбасский мобильный дом Юнармии.

Юнармия – это одно из современных всероссийских общественных движений для детей и молодежи. С каждым годом все больше и больше ребят становятся частью его большой команды. К ней присоединились и многие участники форума — после того как педагоги и инструкторы представили им возможные направления развития в этой среде. Пять секций — «Беспилотные летательные аппараты», «Выставка оружия», «Виртуальная реальность», «Электронный тир», «Юнармеец в сети» – гостеприимно распахнули свои двери в тот день.

Множество впечатлений получили ребята от беспилотных летательных аппаратов. Познакомил их с работой высокотехнологичного оборудования инструктор мобильного дома Аркадий Титов. «Мы перемещаемся по всему Кузбассу, были в разных точках области и везде посещали учебные учреждения и учреждения дополнительного образования. Наша цель – научить ребят чему-то новому, современному, тому, что пригодится им в будущем», – отметил Аркадий.

При помощи инструктора в этот день в воздушное пространство спортивного зала поднялось сразу несколько квадрокоптеров. Это маленькое чудо техники, оснащенное бортовым компьютером, управляется с пульта-джойстика: плавное движение пальцев рук – и за счет четырех вынесенных за корпус и расположенных в углах двигателей «птичка» взлетает вверх. Также ребятам рассказали об основных «фишках» и приемах управления, продемонстрировали даже новейшую модель беспилотника, используемую сейчас в зоне специальной военной операции.

Узнать об оружии, начиная от пистолета-пулемёта Шпагина (ППШ) 1940 года и до новейших образцов можно было на выставке «История оружия». Преподаватель мобильного дома Сергей Юдин рассказал о правилах использования образцов и показал, как оперативно разобрать и собрать автомат. «Наша основная задача – первичная профориентация. Приезжаем к детям, рассказываем об истории оружия, разрешаем все потрогать, подержать в руках, например, гранату — конечно, уже не боевую. Кто-то после присоединяется к движению и получает хорошее дополнительное образование», – подчеркнул Сергей.

Также в этот день можно было отработать навыки стрельбы в электронном тире. Участникам форума представилась возможность познакомиться с основами киберспорта при помощи специальных шлемов виртуальной реальности. Попробовали себя участники форума и в роли специальных корреспондентов на секции «Юнармеец в сети». Им рассказали об основах фото- и видеосъемки, монтаже и работе в социальных сетях. О том, что такое стабилизатор для камеры, какой ракурс выбрать для съемки и о многом другом узнала, к примеру, участница форума Настя Черепанова. Позже она поделилась впечатлениями: «Я попробовала себя в роли фотографа: мне дали камеру, объяснили, как пользоваться аппаратурой. Сделала пару кадров в зале, где у нас проходили занятия».

Ученица 7-го класса Татьяна Коновец — одна из тех, кто подал заявку на выступление в ряды Юнармии. Она тоже поделилась впечатлениями и рассказала о планах на лето: «За эти две недели мы побывали в библиотеках, сходили в кино, посетили несколько экскурсий, но я выбрала для себя занятие по душе. В июне поеду в спортивный лагерь, а в августе уже начну заниматься в Юнармии. Позже меня посвятят в ряды юнармейцев».

В тот день 75 школьников приняли участие в работе секций. Результатом работы педагогов и инструкторов стали многочисленные заявки на вступление в ряды  Юнармии.

Зинаида Изосимова.

Фото автора.

Добавить комментарий