Во Всемирный день окружающей среды и День эколога в КуZбассе стартовала всероссийская акция «Экосистема: марафон зеленых дел», которая продлится до 12 июня. Все это время в муниципалитетах региона будут проходить тематические флешмобы, субботники, сбор макулатуры и другие важные для сохранения окружающей среды мероприятия.
Сегодня в Кемерове активисты регионального движения волонтеров-экологов «Делай», отряда «Экодесант» и студийцы городских домов творчества стали участниками эколого-просветительской акции «Зеленый трамвай». В Ветеринарном центре КемГУ для школьников прошел экологический урок и мини-субботник в вольерах у птиц. 8 июня в университете запланировано проведение мастер-класса по переработке пластика в рамках проекта «Экосортировка». А 9-11 июня в общежитиях и учебных корпусах вуза организуют сбор макулатуры в рамках акции «Миллион – Родине».
С 5 по 12 июня Сибирский государственный индустриальный университет организует сбор корма и лекарств для животных из приюта. А 7 июня студенты СибГИУ и ученики школы № 31 проведут высадку кедров на пришкольной территории.
В Междуреченске 5 июня комитет по охране окружающей среды и природопользованию провел командную поисковую игру «Экологический велоквест», в ходе которой прошло знакомство с ключевыми экологическими и культурными объектами города, каждая команда в ходе игры убирала от мусора береговую линию реки Уса.
В Новокузнецке сегодня прошла стратегическая сессия «Городу нужны новые герои. ЭКОномика» с участием главного управляющего партнера по городскому развитию ВЭБ.РФ Ирины Макиевой и главы города Сергея Кузнецова. Разговор шел об экологии, определении новой экономики Новокузнецка и городов Южно-Кузбасской агломерации.
5 июня «Кузбасский СКАРАБЕЙ» и кемеровский лицей № 104 организовали сбор макулатуры в рамках акции «Соберем. Сдадим. Переработаем» в образовательных учреждениях города. Кузбасский молодежный центр организовал с 5 по 10 июня акцию по сбору вторичного сырья в рамках акции «Миллион – Родине!».
Кузбасское региональное отделение «Российские Студенческие Отряды» оказало помощь приютам для животных: активисты провели уборку клеток, закупили корма. 6 июня Кемеровское региональное отделение «Всероссийский студенческий корпус спасателей» планирует провести уборку мусора на набережной Искитимки.
В Прокопьевске экологический субботник «Чистый понедельник» прошел сегодня на территории Собора Иоанна Предтечи. А 9 июня городское управление по физической культуре, спорту и молодежной политике приглашает на наведение порядка в прибрежных зонах Зенковского парка культуры и отдыха.
Молодежный центр Яшкинского округа организовал очистку берега Комсомольского пруда. В Белове волонтеры Центра социально-культурных, оздоровительных инициатив «Атлант» навели порядок на прибрежной территории реки Барзас.
7 июня управление молодежной политики и спорта Калтана организует очистку береговой линии реки Кондома. В Полысаеве 8 июня городской молодежный центр проведет акцию «БУНТ» (Большая Уборка На Территории) в рамках Всероссийской акции «Вода России». Экоактивисты очистят берега пруда в логу Татарский.
8 июня Совет работающей молодежи КуZбасса проведет финал экологической благотворительной акции «Бумажный бум 42», посвященной сбору макулатуры промышленными предприятиями и организациями. Накануне активисты организации совместно с дирекцией курорта «Шерегеш» в рамках экологического проекта «ЭкоФест» организовали уборку мусора на туристических тропах, прилегающих к горнолыжным склонам курорта.

ЭКСПЕРТЫ:

Вальшина Забира Ахтямовна (Кемеровская область), председатель Прокопьевского городского Совета народных депутатов
Деятельность человека влияет на окружающую среду. Выбросы токсичных отходов отравляют воду, воздух и почву и приводят к гибели целых экосистем, вырубка леса и браконьерство ведут к вымиранию многих видов животных. Ситуация ухудшается по мере развития технологий. Именно поэтому по всему миру ведется активная работа по защите и сохранению природных богатств планеты. Кузбасс не остается в стороне. Мы стремимся сохранить и очистить окружающую нас территорию. По области проводятся субботники по уборки территорий парков, водных объектов и озеленения города. Давайте вместе сохраним природу для наших детей и будущих поколений!

Стародуб Татьяна Ивановна (Кемеровская область), председатель Экспертного совета, член Общественной палаты Кемеровской области — Кузбасса, член Совета Кемеровского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство»
5 июня отмечался День эколога. Эти люди и их сподвижники, вкладывают собственные силы, энергию и любовь в то, чтобы все мы могли жить в чистой и благоприятной среде! Каждый из нас может помочь природе, не нанося ей вред. Я не знаю, где и как обстоит ситуация в регионах, но такого огромного количества природоохранных мероприятий, как у нас, в Кузбассе, думаю, мало где проводят. Экоактивисты, волонтеры проводят огромное количество субботников «Город приберите», субботников у водных объектов, участвуют во Всероссийской акции «Выбираю чистый воздух», высаживают сотни тысяч самых различных деревьев, кустарников, пополняя зеленые пояса своих городов. Участвуют в акциях по вывозу и утилизации автомобильных покрышек, полученное сырье от которых используется для изготовления резинового покрытия и плит. Проводят экоуроки со школьниками, студентами, воспитанниками детских садов. Все это огромное количество мероприятий, которое невозможно здесь перечислить, делается с целью повышения экологической культуры, привлечения населения к сохранению природных ресурсов и бережному отношению к окружающей среде. Только от нас самих зависит, каким воздухом мы будем дышать, какую воду пить, по какой земле ходить.

Шарифуллин Ринат Абдуллович (Кемеровская область), художественный руководитель народного самодеятельного коллектива «Прокопьевский клуб художников имени И.Е. Селиванова» МБУК «КВЦ «Вернисаж»
Всероссийская акция «Экосистема: марафон зеленых дел», стартовавшая в Кузбассе, призвана привлечь внимание к важности заботы о будущем нашей планеты.
Сохранять природу и заботиться об окружающей среде невозможно в одиночку. Это возможно только благодаря объединению усилий всех неравнодушных. Так, как у нас в Кузбассе!

Автор фото: Юлия Джаббарова.

Добавить комментарий