На прошлой неделе ввели в строй многоэтажный жилой дом по улице Демьяновская, 6а. Ключи от одно-  и двухкомнатных квартир и студий в новой трехэтажке получили восемь детей-сирот, а также 43 семьи, проживавших до этого в аварийных домах и отпраздновавших долгожданное новоселье благодаря программе переселения.

Для начала стоит отметить, что сданный в эксплуатацию 51-квартирный жилой дом по ул. Демьяновская, 6а имеет достаточно высокий класс энергоэффективности, обозначаемый литерой «А». Оказывается, домов такого уровня в Ленинске-Кузнецком всего два, что говорит о современных подходах, применяемых при их возведении. Благодаря новейшим стройматериалам, которые использовал застройщик, жилище надежно защищено от зимних промерзаний стен и прочих внешних негативных воздействий. К тому же строители создавали новый объект по так называемой трехслойной технологии: сначала возводили стены из кирпича, затем обшивали их утеплителем, и уже последним этапом становился монтаж сайдинга.

А ещё, как отмечают новосёлы, им не придется дополнительно тратиться на ремонт в новом жилье, поскольку в квартирах вся отделка была выполнена «под ключ». Здесь смонтировали подвесные потолки, наклеили обои, уложили линолеум, установили электроплиты, пластиковые окна, сантехнику, счётчики воды и электроэнергии, даже автономные пожарные извещатели. Кроме того, в доме имеются и общедомовые приборы учёта, которые позволят контролировать фактическое потребление воды и электроэнергии.

Новоселье – это всегда праздник, который сопровождается кучей всевозможных хлопот. Не избежать их и счастливому владельцу новой «двушки» площадью 56 квадратных метров Евгению Хипченко. «Эту квартиру наша семья получила по программе переселения из ветхого аварийного жилья. До этого мы жили в районе шахты имени 7 Ноября, — говорит он. – Что сказать, квартира мне очень понравилась. Светлая, теплая, просторная. Тут даже без мебели уютно. Что особенно радует, так это ремонт: хорошие обои, качественный линолеум, добротные и красивые межкомнатные двери. Тут есть даже небольшая (полтора на два метра) кладовка. В общем, мы решили так: как только всё отмоем от пыли, прикрутим гардины и люстры — сразу переезжаем!».

Ленинск-кузнечане переселяются не в чистое поле, а в обжитый за несколько лет квартал, где в шаговой доступности имеется вся необходимая для нормальной жизни инфраструктура: автобусные остановки, школа, детский сад, различные магазины. А на придомовой территории компактно расположились современная детская игровая площадка и вместительная парковка для автомобилей. Словом, остаётся заселяться да радоваться: на новом месте начинается новая жизнь!

Марина Левкович.

Фото автора.

Добавить комментарий