Среди людей, заключающих социальные контракты, без сомнений, найдутся те, кто расскажет немало интересных историй. В семье Чистопашиных из села Ариничево в идиллии соседствуют различные животные. Зачем их столько? Для мяса или шерсти? Нет! Для того, чтобы лечить детей.

Разношёрстные жители двора

Старшие дети Тамары и Ивана Чистопашиных уже взрослые. Они выросли «на конях» — тогда в подворье семьи было 6 голов. В былые времена с приобретением и самих лошадей, и всего сопутствующего не возникало никаких проблем – это было повсеместно. Сейчас же всё это втридорога.

Третий ребёнок Назар родился с ограниченными возможностями здоровья. В то время как родители возили его в реабилитационный центр г. Ленинска-Кузнецкого, попутно заезжали в конный клуб: Назару там нравилось. Поэтому решили приобрести шесть лет назад полуторагодовалого чистокровного шетлендского пони по кличке Юкки (по первым буквам кличек родителей – Юлы и Кудряша). Жеребец вырос активным, резвым и разбалованным, поэтому живёт в загоне.

Также здесь «сожительствуют» козы и ягнята, индоутки и куры. И, конечно же, собака: она никогда не отходит от Назара. Все животные любят пообщаться с гостями. Можно сказать, что они почти как члены семьи.

В ногу со временем

Идея заключения социального контракта вынашивалась 2 года. Сразу оформить договор не удалось, потому что семья не проходила по прожиточному минимуму. Ещё этой зимой Чистопашины присмотрели двух пони-девочек из Прокопьевска. Хозяйка ждала и никому их не отдавала.

При переезде в Ариничево Баунти, молодая трёхлетняя кобылка породы «Аппалуза», вынашивала жеребёнка, которого после назвали Бубенчиком. Другая пони, старушка Коко Шанель 16-ти лет, повидала на своём веку соревнования по конкуру, зоопарк в Новосибирске и, наконец, обрела тихую семейную жизнь в селе. Родословную к ней предыдущие владельцы отправили не сразу: оказалось, что КокоШа – прабабушка Юкки. Вот так сюрприз!

Несмотря на то что Ариничево – небольшое село, здесь заметны постепенные улучшения: ремонт средней школы и капитальный ремонт СДК, появляются спортивные  площадки. «Всё вокруг развивается, и поэтому, в частности, мы решили не отставать от общей тенденции», — рассказала Тамара Александровна.

Айболит наоборот

Может быть, в это трудно поверить, но в некоторых случаях дорогостоящим таблеткам предпочтительнее простое общение с животными. Если в сказке про Айболита человек лечил «и корову, и волчицу», то здесь животные с удовольствием выполнят роль врача. И, как полагается хорошему врачу, эти пони здоровы – обследованы и привиты.

Их хозяйка – медик по образованию. Она рассказала, что иппотерапия оказывает и физиологическое (при верховой езде), и психологическое (при телесном и зрительном контакте) лечение. Пускай пони не говорят, но дети открываются перед ними, могут поделиться любыми переживаниями. Такое лечение полезно как для детей с нарушениями здоровья и развития, так и не будет лишним для поддержания психоэмоционального состояния каждого.

Пока среди посетителей только знакомые из близлежащих сёл и Ленинска-Кузнецкого. А в первый день лета, в День защиты детей, из школьного лагеря на встречу с пони пришли почти тридцать детей. Изначально всё внимание пони было адресовано только Назару, но безграничной животной любви хватит на всех.

Фора для Наполеона

«Не всё так быстро, как мы хотим», – вздыхают коневоды. – Мысли о расширении хозяйства, масштабные идеи и грандиозные планы возникают намного быстрее, чем появляются возможности их осуществления».

Суммы соцконтракта хватило лишь на приобретение двух пони и полутора тонны овса. Также нужны и добротная тележка, и хорошая конная амуниция – всё это стоит немалых денег. Уже сегодня супруги, полные энергии и инициатив, знают, что включить в план очередного социального контракта. Следующий этап развития – левада (огороженный загон с травяным покрытием для выгула лошадей. – Прим. автора). А в светлом будущем Тамара и Иван видят полноценный контактный зоопарк, в том числе со страусом.

Дмитрий КАЛАШНИКОВ.

Фото автора.

Для справки

Социальный контракт — это договор, который заключается между органом социальной защиты населения и малоимущей семьей или одиноким гражданином. То есть с теми, у кого доход за три последних месяца по независящим от них причинам ниже прожиточного минимума, установленного в регионе.

В Ленинск-Кузнецком муниципальном округе с начала года заключено 58 социальных контактов. По поиску работы – 6 человек; на развитие личного подсобного хозяйства и ведение индивидуальной предпринимательской деятельности – 38; на иные мероприятия, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации, – 14.

Добавить комментарий