В преддверии Нового года об успехах юных спортсменов нам рассказал директор детско-юношеской спортивной школы пос. Демьяновка Александр Попов. Он занимает эту должность с 2000-го года. За время работы ДЮСШ ее воспитанниками были достигнуты областные и российские вершины, сменялись поколения тренеров, но, что главное, и сейчас есть ребята, которые интересуются спортом. Обо всём этом – далее.

– Александр Викторович, расскажите о том, чем ваши воспитанники занимались в этом году. Какие события были наиболее важными для вас?

– В прошлом году в нашей области появились два спортивных проекта: ВСИМШ – «Всекузбасские спортивные игры младших школьников» для ребят 1-4 классов под девизом «Смелость быть первыми» и КСШЛ – «Кузбасская спортивная школьная лига» для школьников 5-11 классов. Мы по мере возможностей участвовали в тех видах спорта, которые у нас более развиты, — это мини-футбол, настольный теннис, в которых становились чемпионами области; меньшего успеха удалось достичь в волейболе, пионерболе и лыжных гонках. Но в этом году охватили почти всю программу этих проектов, из-за чего календарный план мероприятий значительно увеличился. Согласно регламенту соревнований наши школы создали спортивные клубы. Хоть они и существовали раньше, их было немного, но теперь же есть в каждой школе района. Порядок проведения состязаний — следующий: первый этап – школьный, затем — муниципальный, дивизиональный и финал – региональный.

– В каких видах спорта соревнуются школьники?

– Младшие классы – в трёх видах: это шахматы, мини-футбол и пионербол. Программа 5-11 классов включает в себя большее количество дисциплин: мини-футбол и баскетбол, настольный теннис и акробатика, лыжные гонки и шахматы, волейбол и ОФП (общефизическая подготовка). Помимо традиционных видов спорта, есть и компьютерный спорт (в прошлом году ребята соревновались в футбольном симуляторе новой версии FIFA). Также в программе есть другие соревнования, но они находятся вне сферы нашей деятельности: фотоконкурс, конкурс блогеров и чирлидеров, гонки квадракоптеров и соревнования по робототехнике.

– Состязания по киберспорту будут проводиться из дома, на своих компьютерах?

– Нет, оснащение некоторых школ позволяет проведение мероприятий такого рода. Место ещё не утверждено, но, скорее всего, это будет школа посёлка Восходящий. Там проведён капитальный ремонт, она соответствует всем новейшим требованиям.

– Как далеко продвинулись соревнования?

– Примерно экватор пересекаем, половина мероприятий уже пройдена. Муниципальный этап почти закончен, остались волейбол и киберспорт. В каких-то дисциплинах проводим игры в районе и уже готовимся к зональному этапу. Финальные игры начнутся с февраля.

– А сколько тренеров в штате вашей школы? Ведь так много видов спорта и ребят, желающих ими заниматься…

– Семь штатных тренеров и четыре совместителя, то есть учителя физкультуры, которые, помимо основной работы, тренируют ребят. Хоть и школа находится в посёлке, но это не Демьяновская спортивная школа, как принято называть для простоты, а школа районного статуса. Не ребята съезжаются к нам, а, наоборот, тренеры выезжают в посёлки.

– Александр Викторович, какая из побед была самой громкой, запоминающейся?

– Команды района по мини-футболу становились победителями первенства Сибирского федерального округа. Мечтаем достичь призового места на российском уровне, идём к этой цели. Уже были близки, занимали пятое место.

– Помнится, когда я занимался футболом в городской команде, мы играли против команды из Демьяновки. А сейчас играете с городскими ребятами?

– Да, у нас хорошее сотрудничество в тренерской среде между районом и городом. Ежегодно команды от ДЮСШ участвуют в первенстве города. Для нас это большой плюс в развитии нашего футбола, происходит обмен опытом.

– Как мне кажется, футбол – самый популярный вид спорта. Наверное, и турниров проводится больше?

– Да, немало. Общероссийские проекты — «Мини-футбол – в школу», «Кожаный мяч» и «Локобол-РЖД». Также городские первенства и многие другие турниры, которые проводим в рамках ДЮСШ.

– Какие новые спортивные секции открываете?

– В прошлом году открыто отделение греко-римской борьбы в посёлке Демьяновка. Тренер – Станислав Котенков. 24 декабря в г. Кемерово состоялся дебют юных борцов в городском турнире на призы Деда Мороза среди учащихся 2010-2011 г. р. Первое выступление, и сразу успех! Юрий  Михайлов и Алексей Иваненко в своих весовых категориях заняли  первые места, Юлия Михайлова – второе место.

Также надеюсь, что участие в ВСИМ и КСШЛ даст дополнительный толчок в развитии лыжного спорта. Мы живём в Сибири, и для нас этот вид близок. Лыжи – это здоровье, выносливость и закалка для детей. Последние годы мы получаем инвентарь при поддержке администрации  муниципального округа. Необходимо большее количество, но немного уже имеем, есть с чем работать. На днях приобретаем профессиональный резак для лыжни.

– Кого из ветеранов спорта района хотите отметить?

– Олег Павлович Трефилов, Анатолий Анатольевич Морозов, Михаил Никитич Никитин и другие внесли большой вклад в развитие районного спорта. А Юрий Александрович Хорошилов в возрасте 80 лет до сих пор в строю: преподаёт физику и тренирует ребят по настольному теннису. Анатолий Робертович Вольф был моим коллегой, директором ДЮСШ «Олимп» в посёлке Мирный, на протяжении всего моего пути. Спасибо ветеранам большое. Скоропостижно нас покидают не только люди в преклонном возрасте. Двое молодых преподавателей — Сергей Васильевич Пушкин и Александр Васильевич Богомётов — погибли в возрасте 30 лет, но успели сделать для развития спорта в районе многое…  Сейчас работать приходят парни со свежими силами. Спорт не останется без тренеров, интерес к нему не угасает.

Дмитрий КАЛАШНИКОВ. Фото автора и из архива ДЮСШ.

Добавить комментарий