В этом году главный Дед Мороз страны из Великого Устюга впервые отправился в большое сказочное путешествие на поезде. Вместе со своей внучкой Снегурочкой они побывают в 36 городах из 31 региона, и только на это у них уйдёт более 40 дней! Естественно, до Сибири добраться не успеют – больно уж далеко: там, глядишь, и весной уже в воздухе запахнет… Но жители Ленинск-Кузнецкого района по этому поводу не унывают. Наша земля богата не только урожаями, но и талантливыми людьми. Аккурат под Новый год превращаются они в волшебников, чтобы подарить радость детям и взрослым. И, что отрадно, растут их ряды год от года.

Молодые и талантливые, креативные и заводные – вот такие они, наши Деды Морозы и Снегурочки! А ещё и дипломированные, обученные всем премудростям создания волшебного действа педагогами-профессионалами главных учебных заведений культуры Кузбасса – государственного института культуры и колледжа культуры и искусств. Это именно их выпускники в последнее время пополняют ряды работников сельских Домов культуры. Кто-то из них после учёбы возвращается на свою малую родину, где осваивал азы вокального или хореографического искусства с детства, а кто-то перебирается из других городов и весей с надеждой на лучшее будущее. Вот и в посёлке Восходящий осенью появилась новая заведующая отделом сельского Дома культуры – Кристина Афанасьева.

Сама она родом из соседнего Беловского района. Её детство и юность прошли в посёлке Краснобродский. Там же, в местном ДК, в 14 лет девушка начала постигать основы вокального мастерства, а вообще, хотя в её семье никто не отличается творческими способностями, пела Кристина с ранних лет — дома, в школе, на работе. Обретя за четыре года занятий в ДК необходимые знания и навыки, она уже не сомневалась и в выборе своей профессии. А когда поступила в колледж культуры и искусства на специальность «Сольное и хоровое народное пение», её закружила вихрем насыщенная студенческая жизнь. В ней были выступления и на губернаторских приёмах, и на торжествах в честь Дня шахтёра, и в других всевозможных творческих программах. Но прекрасные годы учёбы, как всегда, пролетели стремительно, и, получив диплом, Кристина начала искать работу по специальности. В городе эти поиски не увенчались успехом (на вакантные ставки брали только специалистов с опытом работы), и тут поступило предложение поехать на село: его озвучили добрые знакомые из ДК посёлка Демьяновка, с которыми девушка общается уже несколько лет.

На вопрос, не смутили ли её предложение занять должность руководителя ДК, который существует пока только в проектах, и переезд на жительство в сельскую местность, Кристина отвечает так: «Татьяна Михайловна Вилясова, начальник отдела культуры муниципального округа, привезла меня в Восходящий, всё здесь показала. А я хорошенько всё обдумала, посоветовалась с родителями. Ну и что, что здесь посёлок, ведь город-то совсем близко! Зато мне дали капитально отремонтированную двухкомнатную квартиру в общежитии для молодых специалистов; здесь есть очень хорошие перспективы для работы, для жизни и очень дружный коллектив».

Едва приступив к своим обязанностям, уж через пару недель Кристина получила своё «боевое крещение», отправившись на «гастроли» с местными артистами по посёлкам Горняцкой территории в день выборов. А ещё через полмесяца  впервые приняла участие в концертной программе на районном торжестве. Она говорит, это был очень волнительный момент для неё, но зрители новую «звёздочку» сразу заметили и приняли хорошо (автор этих строк – тому свидетель).

Ну а в горячие предновогодние деньки благодаря Кристине на территории района стало на одну Снегурочку больше. Её праздничного появления во время сказочных представлений ждут и дети, и взрослые. Ведь сколько ни было бы нам лет, в преддверии самого любимого праздника мы не перестаём ждать маленького чуда…

Наталья АРТЁМКИНА. Фото автора.

Добавить комментарий