Навряд ли Эрнст Теодор Гофман, создатель замечательной доброй сказки «Щелкунчик», с годами ставшей своеобразным символом Нового года, знал о том, что его произведение даже спустя двести лет будет иметь такой успех у зрителей от мала до велика.

В минувшую субботу на арене Ледового дворца юные фигуристы, воспитанники Детско-юношеской спортивной школы, устроили необычное ледовое шоу. Новую версию ледовой сказки «Щелкунчик и Мышиный король» придумали и воплотили в жизнь хореограф МБФСУ СШ — Мария Кравцова, а также тренеры Степан Коротков, Юлия Глушинская и Анастасия Митроченко.

Театрализованное ледовое представление началось в кромешной темноте, от которой спустя мгновение не осталось и следа. На лёд, кружась в быстром хороводе и сверкая разноцветными огнями, выбежали десятки ярких звёздочек. Когда загорелся свет, трибуны Ледового дворца сотряслись от бурных аплодисментов нескольких сот зрителей. Так дети и взрослые приветствовали выход фигуристов в светодиодных костюмах.

Отчасти сюжет сказки на льду повторял повесть «Щелкунчик»: девочка Мари получила в подарок на Новый год безобразную куклу, а ночью она увидела сон о том, как игрушки вели бой с Мышиным королем и его армией. Только вот в отличие от сказки Эрнста Гофмана в новой версии театрализованного представления добро одержало победу над злом благодаря белым мышкам и огромной куче сыра, которую маленькие грызуны натаскали по просьбе волшебника Дроссельмейера…

После представления режиссёр Константин Кривцов рассказал о том, что в ледовом спектакле было задействовано полсотни фигуристов разного возраста: от 5 до 16 лет.

— Ребята начали репетировать «Щелкунчика» ещё в начале декабря. Пока они разучивали танцевальные па на льду, родители помогали нам создавать сценические костюмы, — сказал он. – Мы все очень старались и в душе надеялись на то, что сказка понравится как детям, так и взрослым.

Судя по восторженным лицам ленинск-кузнечан и гостей нашего города создателям ледового шоу это удалось. Спектакль окончился, а мальчишки и девчонки вовсе не спешили расходиться по домам. Столпившись вокруг борта ледовой арены, они с интересом наблюдали за тем, как фигуристы выписывали на льду аксели, тулупы и лутцы. Самые смелые зрители, переобувшись в коньки, даже пытались за ними повторять. «Я отлично стою на коньках, потому что два года занимаюсь хоккеем с шайбой. До того как увидел «Щелкунчика» на льду, был уверен, что тренер научил меня многому. Но как выяснилось сегодня, он не научил меня главному – прыгать так, как прыгают фигуристы. Теперь вот думаю, может, уйти из хоккея в фигурное катание пока не поздно?» — вздохнув, сказал девятилетний беловчанин Сергей Пьянков и отправился дальше покорять арену Ледового дворца.

Оказывается сказка «Щелкунчик» способна творить настоящие чудеса. Возможно, в ближайшем будущем те ребята, которые сидели в зрительном зале, окажутся совсем по другую сторону. И в следующем году на новогоднем представлении мы увидим на ледовой арене не пятьдесят фигуристов, а гораздо больше.

Дарья Нечаева. Фото автора.

 

Добавить комментарий