В четверг, 22 апреля, в деревне Красноярка прошли областные командно-штабные учения МЧС России по ликвидации пожаров вблизи населённых пунктов.

Согласно легенде учений, неподалёку от деревни Красноярка произошло возгорание сухой травы, после чего огонь перекинулся на жилые дома и пристройки. Местные жители вызвали спасательную службу. Первой на место происшествия прибыла добровольная пожарная команда, которая приступила к тушению пожара. Через несколько минут к ним присоединились пожарные бригады, приехавшие на место ЧП в течение нескольких минут.

— Полоса горения составила 230 метров. В ходе учений огнеборцы применили различные способы тушения пожара: для начала они провели первоначальную атаку, сбив пламя, затем остановили распространение огня, локализировали пожар и провели дотушивание отдельных очагов горения, – сказал заместитель начальника ФГКУ «7 отряд ФПС по Кемеровской области» Анатолий Семакин. – Итогом учения стало грамотное взаимодействие между службами ТПО РСЧС, Ленинск-Кузнецкого пожарно-спасательного гарнизона и опорных пунктов по тушению крупных и затяжных пожаров. Данные пункты расположены в городах Полысаево и Белово.

В тактических учениях, помимо огнеборцев, приняли участие сотрудники районного звена ТПО РСЧС. «Данное звено создано для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории нашего района и близлежащих округов. В команде — специалисты из управления жизнеобеспечения, Ленинской РЭС, отдела по делам ГО и ЧС, врачи Центральной районной больницы, сотрудники полиции и добровольно-пожарной команды «Сова», а также патрульно-маневренная группа, в состав которой вошли жители посёлка Демьяновка. Всего в районном звене 22 человека», — рассказал начальник отдела по делам ГО и ЧС Ленинск-Кузнецкого муниципального округа Игорь Ковалёв.

Во время тушения пожара задействовали девять единиц техники — три пожарных автоцистерны,  пожарно-насосную станцию, один пожарно-рукавный автомобиль, трактор, автобус, а также машины скорой помощи и ДПС.

Марина ЛЕВКОВИЧ. Фото автора.

Добавить комментарий