Ярким  и зрелищным событием стало 10 июля открытие обновлённой дороги «Ленинск-Кузнецкий – Прокопьевск – Новокузнецк». На него собрались  дорожники, главы городских и муниципальных округов, по землям которых пролегает трасса, делегации из городов и районов. И судя по всему, их замечательное, по-настоящему праздничное, настроение ничуть не омрачали ни стремительно надвигающиеся тучи, ни предчувствие того, что вот-вот разразится ливень.

На площадке сервисного центра компании «Liebherr» близ пгт Грамотеино, где должна была пройти церемония, к назначенному часу было всё готово. Ветер рвал флаги и экипировку велосипедистов, прибывающих из разных городов и районов, а также юных спортсменов с повреждением опорно-двигательного аппарата, но они, казалось, этого совсем не замечали. Все были  они в предвкушении чего-то очень интересного и важного в их жизни, и оно не заставило себя долго ждать. Сначала на площадке припарковались свернувшие с трассы байкеры на двухколёсных мотоциклах, а чуть позже на четырёхколесном байке подъехал и губернатор области. Однако прежде чем подняться на сцену, Сергей Евгеньевич поздоровался и пообщался с байкерами и велосипедистами, немало удивившись при этом, что среди ребят, готовых к велопробегу в такую непогоду, оказалось и немало девушек. А его общение с одним из полысаевских велосипедистов вызвало улыбку у всех, кто стал свидетелем этой сцены. Прежде чем подать руку губернатору, паренёк в соответствии с актуальными правилами сегодняшнего дня  предложил ему надеть пару одноразовых перчаток, которые достал из собственного кармана. Сергей Евгеньевич с улыбкой принял это предложение, после чего обменялся с парнишкой рукопожатием и парой фраз, поддержанных взрывом дружного смеха.
Ну а пообщавшись с журналистами, губернатор ответил, в том числе, и на вопрос, почему он приехал на столь необычном «для протокола» транспортном средстве. По мнению Сергея Евгеньевича, это лучший способ протестировать качество дорожного полотна, и, проехавшись по капитально отремонтированной дороге от самого Новокузнецка, он оценил его по достоинству.
Поднявшись на сцену, руководитель региона поздравил всех собравшихся и жителей области в целом с открытием капитально отремонтированной дороги, отметив её значимость для разных сфер жизни. По сути, она стала продолжением современной магистрали «Кемерово – Ленинск-Кузнецкий» и соединила две столицы Кузбасса – официальную и так называемую южную.  «Регион становится таким, каким мы его себе представляем», — подчеркнул губернатор. Он также выразил огромную благодарность коллективам всех подрядных дорожных ремонтно-строительных организаций, занимавшихся капитальным ремонтом, и вручил Почётные грамоты и премии Правительства Кузбасса наиболее отличившимся в работе машинистам-асфальтоукладчикам, асфальтобетонщикам и представителям других профессий.
Последовавший за этим зажигательный, динамичный концертный номер с участием артистов и спортсменов, демонстрировавших акробатические трюки, в том числе и на батуте, вполне соответствовал заявленному девизу, начертанному над сценой: «Время скорости. Время быть первыми». И вот уже все участники совместного вело- и мотопробега готовы отправиться в путь, и после фейерверка ему дан старт.  Возглавил колонну губернатор на байке. А в общей сложности в акции приняли участие 189 мотоциклистов и велосипедистов. Это число было неслучайным — оно соответствует количеству километров, отделяющих Кемерово от Новокузнецка.
Праздничные мероприятия по случаю открытия дороги продолжились в разных городах и районах Кузбасса. Общественность  городов Ленинск-Кузнецкий и Полысаево, а также Ленинск-Кузнецкого  района собралась на площадке возле стелы на въезд в Ленинск-Кузнецкий. К сожалению, хлынувший с неба дождь не дал отметить событие, как это было задумано, однако он ничуть не помешал испортить ощущение от его значимости. Глава Ленинск-Кузнецкого городского округа Константин Тихонов и главы двух других муниципалитетов, в свою очередь, тоже поздравили всех кузбассовцев с открытием дороги, поблагодарили строителей-дорожников и вручили им почётные грамоты и благодарственные письма.

Наталья Артёмкина. Фото автора.

Добавить комментарий