В период с 11 по 25 ноября представители компании «СУЭК-Кузбасс» побывали на стажировке в Австралии. Двухнедельная командировка в одном из мировых центров угледобычи стала им наградой за победу в российском молодежном отраслевом форуме «Горная школа» и молодежных научных конференциях.

Участники делегации были разделены на две группы — в зависимости от способа ведения горных работ. Так, открытчики посетили участок открытых горных работ, угольный порт «PortWaratah». Также в программе группы ОГР было предусмотрено знакомство с технологическим комплексом «Либхерр». Группа подземников посетила шахту «ОуКи» (Дубовая), компанию «CSIRO Energy» — исследовательский инженерный центр, обслуживающий угольные предприятия Австралии. Отдельной строкой в программе стоял визит в компанию Coal Servises — это учебный центр по подготовке сотрудников угольных предприятий по вопросам промышленной безопасности.
Заместитель директора по горным работам ШУ «Комсомолец» Александр Фадеев уверен, что у Австралии с Кузбассом много общего, но есть и отличия. Главным открытием для него стал подход зарубежных коллег к работе. «Австралийцы стараются сделать трудовой процесс максимально удобным и безопасным, при этом ничего глобального они не придумывают. На австралийской шахте на комбайнах фронтального действия работают три проходческих бригады. В звене три человека, два — на комбайне, третий — на самоходном вагоне», — поделился впечатлениями Александр. А Кирилл Калаев, инженер по АСУ ТП ПЕ «Технологическая связь», отметил: «У них много простых, но эффективных вещей, проще система нарядов».
Директор ЦПиРП Алена Каргополова рассказывает, что эта поездка стала бонусом победителям корпоративного проекта «Горная школа». Также в состав делегации вошли победители молодежных и научных конференций. «Это ребята, в которых чувствуется потенциал, которые могут внести свой вклад в развитие компании. Похожие стажировки на ведущие угледобывающие компании мира в компании «СУЭК» будут организовываться и в дальнейшем. Уже в декабре следующая группа молодых горных инженеров отправится за опытом в страну восходящего солнца».

Добавить комментарий