К событиям года, вне всякого сомнения, можно отнести турнир, состоявшийся в городском физкультурно-оздоровительном комплексе 20-21 октября. Более 50 сильнейших бойцов из всей Сибири отстаивали здесь право стать победителями второго по счету открытого кубка главы г. Ленинска-Кузнецкого по смешанному единоборству (ММА) среди мужчин. Турнир превратился в яркое, незабываемое зрелище, в котором хватило всего — спортивного мастерства на грани риска, «звездного» представительства, зашкаливающего зрительского драйва…

В субботу в ФОКе состоялись предварительные поединки в восьми весовых категориях, начиная от «до 56,7 кг» и заканчивая «93 плюс». В итоге были выявлены семь пар финалистов, которым предстояло на следующий день вновь выйти на ринг, чтобы помериться силами между собой. В их число, к огромной радости ленинск-кузнецких болельщиков, вошел наш земляк Александр Бастрыгин, выступавший в весовой категории 65,8 кг. Этот 21-летний парень, работающий подземным электрослесарем на шахте им. С.М. Кирова, наверняка войдет в историю городского спорта как первый боец ММА. Имея боксерскую подготовку, смешанным боевым единоборством он начал заниматься всего два года назад, а в этом году уже завоевал звание чемпиона Кузбасса и серебряного призера чемпионата и первенства Сибирского федерального округа по ММА. Тренирует спортсмена ленинск-кузнечанин Максим Смоляков.
Во второй день соревнований на трибунах собрались многочисленные зрители, а к торжественной церемонии открытия турнира прибыли почетные гости. В их числе были чемпион России и чемпион мира по ММА 2017 года Анатолий Малыхин и чемпион Европы по ММА 2013 года Илья Щеглов (оба – кузбассовцы), вице-президент Кузбасской федерации смешанного боевого единоборства (ММА) Владимир Косоухов, спонсоры турнира. Выступивший с приветственным словом глава Ленинск-Кузнецкого городского округа Константин Тихонов выразил надежду на то, что через несколько лет ленинск-кузнечане будут болеть уже за своих бойцов: в городе сейчас создаются хорошие условия для развития смешанного боевого единоборства. Также он наградил почетными грамотами администрации горожан, которые, казалось бы, не имеют ничего общего со смешанным боевым единоборством. Но это только на первый взгляд. На самом деле Виктория Бардина, ученица школы №37, и Дмитрий Стряхилев, подземный электрослесарь шахты им. С.М. Кирова, обладают тем самым настоящим мужеством и стойкостью духа, которыми так славятся бойцы ММА. Оба – и Виктория, и Дмитрий — спасли по утопающему ребенку на реке Иня.


Вице-президент Кузбасской федерации ММА отметил, что Ленинск-Кузнецкий – это город с сильнейшими спортивными традициями и сегодня в нем дан мощный толчок к развитию такого популярного вида спорта, как смешанные боевые искусства. Владимир Косоухов поблагодарил за это главу городского округа, вручив ему и другим ленинск-кузнечанам, внесшим свой личный вклад в развитие ММА, благодарственное письмо от имени кузбасской федерации ММА. Такими же письмами за высокие спортивные достижения Владимир Косоухов отметил Анатолия Малыхина и Илью Щеглова. А титулованные чемпионы, в свою очередь, подчеркнули, что боец ММА – «это целый образ жизни», при котором силу воли и мужество необходимо проявлять не только на ринге, но и за его пределами.
И уже через несколько минут внимание всех болельщиков целиком и полностью захватили начавшиеся поединки. Жесткие схватки (по правилам – два раунда по пять минут) и громкие крики болельщиков, строгое судейство квалифицированной бригады судей и полная готовность медицинских работников к оказанию помощи в случае необходимости – здесь все было точно так, как на телевизионных кадрах, транслирующихся с турниров бойцов ММА. Остаться к этакому зрелищу равнодушным было практически невозможно, но с особым нетерпением ленинск-кузнечане ждали момента, когда на ринге появится наш Александр Бастрыгин. И уже во втором поединке, заняв сначала место в красном углу, он вскоре сошелся с соперником из синего угла – Дмитрием Бабкиным, мастером спорта по ММА, кандидатом в мастера спорта по панкратиону и по рукопашному бою, чемпионом России по панкратиону. Что тут началось на трибунах – это надо было видеть и слышать! И Александр не подвел своих болельщиков: продолжавшаяся несколько минут схватка закончилась техническим нокаутом, которым наш земляк «уложил» барнаульца. После того как судья останавливает поединок, поверженный соперник от досады впечатывает кулак в мат ринга, а кулак Александра взмывает вверх в руке судьи: есть победа! И дорога она вдвойне — еще и тем, что наш боец здесь, дома, покорил тот рубеж, который на первом кубке главы города взять не удалось: в прошлом году Саша был вторым.


…С ринга наш земляк спускается уже с золотой медалью, кубком победителя, дипломом и денежным призом — награждение тройки лучших проходит сразу по завершении финального боя в каждой весовой категории. А по окончании всех поединков Константин Тихонов вручает Александру, как лучшему спортсмену турнира, еще один кубок – кубок главы, являющийся главным трофеем. Отмечен был и Иван Корень из Новосибирска, которого признали лучшим судьей соревнований.
Спортивный праздник завершился, но через год он повторится вновь. Возможно, на нем всех нас будут ждать новые сюрпризы, которыми нас порадуют ленинск-кузнецкие спортсмены…

Наталья Артёмкина. Фото автора.

Добавить комментарий